Некляев: Мягкий приговор стал возможен благодаря США и Евросоюзу

Поделиться
© belmarket.by
Экс-кандитат в президенты Беларуси Владимир Некляев заявил, что достаточно мягкий приговор в отношении него был вынесен судом благодаря солидарности его сторонников и поддержке со стороны США и Евросоюза.

«Если бы не было поддержки со стороны США и Евросоюза, то не стоял бы я перед вами сейчас, а сидел бы в «американке» (СИЗО КГБ – ред.) и отвечал бы на один и тот же вопрос: «какой страны я шпион»», - заявил В.Некляев в пятницу журналистам после оглашения приговора.

В.Некляев был приговорен судом к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года.

Он был признан судом виновным по ст. 342 УК Беларуси - «организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

Ранее белорусские суды выносили значительно более суровые приговоры участникам демонстрации в Минске 19 декабря 2010 года. В частности, экс-кандидат в президенты Андрей Санников был осужден на 5 лет.

31 января Совет иностранных дел ЕС ввел ограничительные санкции против 157 чиновников Беларуси, ответственных за жестокий разгон демонстрантов после президентских выборов 19 декабря 2010 года. 21 марта этого года список чиновников был расширен до 175 человек. Позже к санкциям присоединились европейские страны, не входящие в ЕС.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме