"Нафтогаз" решил еще раз показать, что бензин из "схемы Бойко" продать невозможно

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
НАК «Нафтогаз Украины» объявила о проведении 25 мая 2011 года повторного аукциона по продаже нефтепродуктов, произведенных в рамках проекта по давальческой переработке нефти на Лисичанском НПЗ.

Как сообщает «Первая независимая биржа», на торги выставлено 12,5 тыс. тонн топлива. Условия и стартовые цены продажи нефтепродуктов соответствуют аукциону 18 мая, когда «Нафтогаз» не смог продать ни тонны топлива из-за завышенных цен. В частности, стоимость ДТ оказалась на 15% выше средней цены на рынке.

Между тем, согласно данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», цены на лисичанское дизтопливо за последние дни снизились на 250 грн на тонне. По состоянию 19 мая стоимость лисичанского дизтоплива у дилеров «ТНК-ВР Коммерс» стартовала от 10 030 грн за тонну. Таким образом, стартовые цены на топливо от «Нафтогаза» на торгах 25 мая стали еще выше относительно среднерыночных цен, что позволяет прогнозировать отсутствие спроса на этот ресурсы.

Цены на нефтепродукты на 19 мая 2011 года, грн/т

Марка

Средняя по рынку

Предложения дилеров «ТНК-ВР Коммерс»

Предложение «Нафтогаза»

А-92

12 320

12 540

13 189

А-95

12 830

13 010

13 734

ДТ

10 040

10 030

11 674

По подсчетам участников рынка, предложенная «Нафтогазом» цена на бензин марки А-95 с учетом среднего транспортного железнодорожного тарифа составила 10,55 грн за литр, на дизтопливо – 9,90 грн за литр. Тогда как 17 мая министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко призвал владельцев АЗС не выходить за рамки ценового коридора – 10 грн за литр для А-95 и 9,60 грн за литр для дизтоплива.

Эксперты отмечают, что помимо высоких стартовых цен, не позволяет прогнозировать успешность аукциона большой размер лотов. Кроме того, трейдеры ожидают дальнейшего снижения оптовых цен, в связи с чем не заинтересованы в закупках крупных партий топлива.

По мнению участников рынка, «Нафтогаз» заведомо не заинтересован в прозрачной аукционной реализации своего ресурса и попытается вывести топливо на региональные нефтебазы с последующей распродажей мелким оптом. По информации трейдеров, отгрузки в регионы уже начались.

Как сообщалось, проект давальческой переработки нефти на Лисичанском НПЗ был инициирован министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко с целью стабилизации цен на нефтепродукты. Предполагается, что ежемесячно для НАК завод будет перерабатывать 100 тыс. тонн сырья, а полученное топливо будет продаваться на аукционах.

Первые партии нефти для «Нафтогаза» поступили на Лисичанский НПЗ в начале мая, стоимость услуг завода составляет 288 грн за тонну. В то же время, известно, что цена закупки нефти НАКом составляет 784 долл. за тонну, что на 50 долл. за тонну дороже нефти, поставляемой ТНК для собственной переработки.

По оценкам экспертов, при такой цене нефти и нынешних ценах на нефтепродукты проект давальческой переработки нефти на Лисичанском НПЗ будет для «Нафтогаза» убыточным.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме