«Нафтогаз» пытался продать на аукционе лисичанский бензин по завышенным ценам

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
НАК «Нафтогаз Украины» не смогла реализовать на первом аукционе, который состоялся во вторник, 17 мая, ни одной тонны нефтепродуктов, произведенных Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом (ЧАО «ЛИНИК», Луганская область).

Соответствующее сообщение размещено на сайте Товарной биржи «Первая независимая биржа», на которой проводились торги.По информации биржи, всего на аукцион было выставлено 12,5 тыс. тонн нефтепродуктов: по 5 тыс. тонн бензина марки А-92 и дизельного топлива, а также 2,5 тыс. тонн бензина марки А-95.

Марка

Средняя по рынку

Предложения дилеров «ТНК-ВР Коммерс»

Предложение «Нафтогаза Украины»

А-92

12 410

12 450

13 189

А-95

12 860

13 010

13 734

ДТ

10 170

10 250

11 674

Из таблицы следует, что стартовые цены бензинов на торгах были на 6% выше, чем средняя стоимость нефтепродуктов на рынке. Стартовая цена дизтопливо на аукционе «Нафтогаза» оказалась на 15% выше, чем стоимость аналогичного ресурса у дилеров «ТНК-ВР Коммерс».

Таким образом, предложенная «Нафтогазом» цена на бензин марки А-95 с учетом среднего транспортного железнодорожного тарифа составила 10,55 грн за литр, на дизтопливо – 9,90 грн за литр.

Как сообщалось, Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины установила предельную рекомендуемую цену топлива марки А-95 на уровне 10,0 грн за литр.

Характерно, что аукцион «Нафтогаза» не был проанонсирован: по словам участников рынка, никакой информации о проведении аукциона накануне не было. В то же время, на 18 мая в графике биржи значатся лишь аукционы «Укргаздобычи» – 12 и 24 мая, а также 1 июня.

Представитель биржи отказался ответить по телефону на вопрос о причинах отсутствия какой-либо заблаговременной информации об аукционе, предложив оформить письменный запрос.

Проект давальческой переработки нефти на Лисичанском НПЗ был инициирован министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко с целью стабилизации цен на нефтепродукты. Предполагается, что ежемесячно завод будет перерабатывать 100 тыс. тонн сырья, а полученное топливо будет продаваться на аукционах.

Первые партии нефти для «Нафтогаза» поступили на Лисичанский НПЗ в начале мая, стоимость услуг завода составляет 288 грн за тонну.

В то же время, цена закупки нефти «Нафтогазом» составляет 784 долл. за тонну, что на 50 долл. за тонну выше стоимости нефти, поставляемой ТНК для собственной переработки.
Эксперты отмечают, что при такой цене нефти и сложившихся ценах на нефтепродукты в Украине проект давальческой переработки нефти на Лисичанском НПЗ будет для «Нафтогаза» убыточным.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме