Черновицкий университет может стать пятым украинским памятником ЮНЕСКО

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
В конце июня в Париже может осуществиться мечта жителей Черновцов о включении лучшего памятника края в заветный список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. По крайней мере, в повестку дня этот вопрос уже включен.

Как сообщила корреспонденту ZN.UA начальник отдела охраны культурного наследия Черновицкого горсовета Елена Пушкова, все работы по главному корпусу Черновицкого национального государственного университета имени Юрия Федьковича были проведены всего за несколько лет.

«Киевский институт памятникоохранных исследований, куда мы обратились за помощью, за подготовкой номинационного досье, попросил за эти работы 2,3 млн грн. Поэтому было принято решение поручить их выполнение ученым и студентам Черновицкого университета. С этой задачей они справились успешно. Была проведена большая поисковая работа. Единственное, чем помог киевский институт, - определить буферную зону памятника. Сегодня ее территория составляет около трех гектаров. Недавно приезжал эксперт международного совета ИКОМОС, который обследовал памятник и территорию буферной зоны. Пока не знаем, какое он даст заключение, но очень надеемся на положительный результат», - говорит Е.Пушкова.

Об успехе Черновцов свидетельствует хотя бы то, что в Украине сейчас насчитывается около 15 объектов, ожидающих включения в основной список кандидатов на включение в список ЮНЕСКО.

Напомним, что сейчас в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО Украина представлена четырьмя объектами: Софией Киевской и Киево-Печерской лаврой, историческим центром Львова и общим украинско-словацким природным объектом «Буковые леса Карпат». Теперь к ним может присоединиться и Черновицкий университет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме