Москаль: Гражданский стаж своим подчиненным прибавляли к выслуге лет все министры МВД

Поделиться
© sevnews.info
Народный депутат Геннадий Москаль сообщил, что у него есть данные о 176 сотрудниках МВД, которым гражданский стаж засчитывали в выслугу лет в органах внутренних дел.

Слова депутата передает пресс-служба "Народной самообороны".

Г.Москаль рассказал, что еще во времена Советского Союза существовала практика направления партийных работников на руководящие должности в органы внутренних дел. При оформлении пенсий им не хватало выслуги лет, и тогда руководители МВД обращались к правительству с просьбой зачислять таким сотрудникам, в виде исключения, работу в райкомах, обкомах и ЦК КПУ в стаж службы в органах внутренних дел при начислении и выплате соответствующих надбавок.

"К сожалению, данная практика сохранилась и в независимой Украине. Начиная с 24 августа 1991 г., все без исключения министры МВД направляли в Кабмин письма о зачислении своим сотрудникам в виде исключения гражданского стажа (на должностях служащих, рабочих и т.п.) в выслугу лет в органах внутренних дел. Кабмин удовлетворял просьбы и оказывал такие разрешения. Подобные случаи были и при правительстве В. Януковича", - подчеркнул Г. Москаль.

В этом свете уголовное преследование Юрия Луценко, которому инкриминируется злоупотребление служебным положением при оформлении пенсии на водителя, Г.Москаль расценивает как политическое преследование.

Он также внес предложение создать комиссию с участием представителей Кабмина, МВД и Пенсионного фонда, которая бы пересмотрела и отменила все незаконные решения об учете гражданского стажа в милицейской выслуге лет.

"Если же такая ​​комиссия не будет создана, оставляю за собой право обнародовать в СМИ список всех сотрудников МВД (в том числе народных депутатов), которым гражданская работа причислялся к милицейскому стажу, а также перечень бывших министров МВД, которые обращались к Кабмину с соответствующими просьбами и получали на них разрешение. Мне кажется, что эти данные будут явно не в пользу нынешней власти ", - подчеркнул Г.Москаль.

Напомним, экс-министру внутренних дел Ю.Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышении власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотреблении властью, совершенном работником правоохранительного органа. А именно, в незаконном завладении бюджетными средствами в виде незаконно начисленного одному из подчиненных и полученного им денежного содержания, выходного пособия в связи с увольнением, а также пенсии на общую сумму свыше 238 тысяч гривен.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме