Греция попросит ЕС и МВФ расширить пакет помощи

Поделиться
Греция в понедельник, 16 мая, обратится к Европейскому Союзу и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой об увеличении предоставляемой помощи, сообщает агентство Bloomberg.

Заседание министров финансов стран еврозоны, которое пройдет 16-17 мая, будет омрачено арестом в Нью-Йорке главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиненного в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.

Европейские страны-доноры требуют от Греции более жесткого сокращения бюджетных расходов в качестве условия для увеличения пакета помощи или предоставления дополнительного времени на погашение долгов. В ходе заседания, как ожидается, будет обсуждаться вопрос о том, чтобы разделить нагрузку за спасение Греции с держателями долговых обязательств этой страны.

"Необходимо предотвратить закрытие частными инвесторами позиций по греческим облигациям в случае принятия решения о продлении срока обращения долговых обязательств страны, которое привело бы к увеличению нагрузки на налогоплательщиков, - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. - Если будет принято решение о продлении срока обращения бумаг, оно должно коснуться всех держателей облигаций Греции".

Курс евро к доллару США опустился в понедельник до $1,4048 - минимального уровня с 29 марта, в ожидании решения стран еврозоны относительно Греции.

"Очевидно, что принятая в отношении Греции программа работать не будет, стране придется реструктуризировать долговые обязательства, - отмечает аналитик Brookings Institution в Вашингтоне Эсвар Прасад. - Предполагалось, что Д.Стросс-Канн, возглавляющий МВФ, не допустит, чтобы фонд повернулся спиной к одной из стран Европы. Теперь, когда глава МВФ вне игры, у инвесторов появляются сомнения".

Представителем фонда на заседании министров финансов ЕС в Брюсселе будет заместитель управляющего директора МВФ Немат Шафик.

На повестке дня встречи министров финансов также одобрение пакета помощи Португалии объемом 78 млрд евро и рассмотрение кандидатуры главы Банка Италии Марио Драги в качестве нового президента Европейского центрального банка.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, дефицит бюджета Греции в 2011 году составит 9,5% ВВП вместо целевого показателя в 7,4%. Госдолг страны, как ожидается, достигнет 157,7% ВВП, и греческая экономика снизится третий год подряд.

85% институциональных инвесторов, опрошенных Bloomberg, полагают, что страна будет вынуждена объявить о дефолте по долговым обязательствам. Большинство экспертов прогнозирует, что аналогичная судьба ждет Ирландию и Португалию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме