Апелляционный суд отказался рассматривать жалобу защитников Луценко

Поделиться
© radiosvoboda.org
Апелляционный суд Киева отказался рассматривать жалобу адвокатов экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на решение Печерского суда, который ограничил защите срок ознакомления с уголовным делом до 16 мая.

Как сообщает сайт "Народной самообороны", судьи Апелляционного суда поставили вопрос о возможности рассмотрения жалобы, поскольку, по их
мнению, адвокатами был пропущен срок обжалования решения Печерского суда.

Адвокат Игорь Фомин во время судебного заседания заявил, что участия в заседании Печерского суда он не принимал, так как не был надлежащим образом уведомлен.

"Соответственно, о решении суда я узнал из сообщения следователя... Поэтому я считаю, что я уложился в предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом срок со дня, когда стало известно об этом решении. Поэтому я прошу восстановить срок и рассмотреть нашу жалобу", - отметил он.

Несмотря на это, суд принял решение вернуть апелляционную жалобу адвокатов Ю.Луценко в Печерский районный суд, чтобы тот решил, возможно ли рассматривать эту жалобу в Апелляционном суде Киева.

И.Фомин считает незаконным решение Печерского суда, ограничившее защите срок ознакомления с делом, поскольку закон, который позволил это сделать, вступил в силу уже после того, как адвокаты начали знакомиться с делом.

Адвокат также напомнил, что Генпрокуратура в среду 11 мая возложила ответственность за ситуацию, в которой оказался Ю.Луценко, на его защитников, которые не знакомятся с материалами уголовного дела.

Вместе с тем, в четверг адвокаты получили от ГПУ письмо, в котором четко написано, что согласно ст.218 УПК защитники имеют право знакомиться или
не знакомиться с материалами дела. И.Фомин отметил, что "теперь четко видно, что Генпрокуратура сама себе противоречит: сначала говорит одно, потом - совсем противоположное".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме