Львовский облсовет: Провокации на 9 мая организовали украинские власти по кремлевскому сценарию

Поделиться
Депутаты Львовского областного совета обвиняют центральные власти Украины в провокациях, произошедших 9 мая во Львове.

«9 мая во Львове состоялась циничная провокация. Действующие власти открыто показали, что работают по кремлевскому сценарию, написанному в ФСБ. Они работают на обострение социальных противоречий и на раскол Украины», - говорится в обращении к украинскому народу, принятому в четверг, 12 мая, на внеочередной сессии областного совета. «За» этот документ проголосовали 76 депутатов из 116.

Львовские депутаты уверены, что именно центральная власть организовала прибытие во Львов «антиукраинских радикалов». «Именно эта власть охраняла совершение ими экстремистских действий, вопреки решению суда. Именно эта власть не пустила ветеранов почтить своих погибших побратимов. Именно эта власть организовала избиение женщин и детей, а также представителей органов местного самоуправления» - говорится в обращении.

Депутаты считают, что у властей было достаточно полномочий не только упредить и остановить преступление, но и не возглавлять его. «Но этим шабашем власть хотела отвлечь внимание общества от неспособности решать социально-экономические проблемы», - говорится в обращении.

В документе сказано, что «цель провокации 9 мая состояла в том, чтобы показать посеять раздор и ненависть, расколоть Украину, втянуть ее в орбиту так называемого «русского мира».

«Цинизм заграничных и доморощенных провокаторов не знает границ. На могилах солдат, отдавших жизнь в борьбе с гитлеризмом, экстремисты из «Родины», «Русского единства», КПУ и Партии регионов устроили кощунственный пиар. На солдатских могилах должны быть не красные замена, а цветы благодарности и должна звучать молитва памяти. Особенно в Украине, которая усеяна могилами тех, кто боролся против тоталитарных режимов Гитлера и Сталина» - говорится в обращении.

Депутаты Львовского областного совета уверены, что в обществе назревает «мощный протест» действиям властей.

«Поэтому мы обращаемся ко всем украинцам, независимо от национальности и места жительства: у нас нет права поддаваться на провокации и попытки власти расколоть страну. Наше задание - сообща вымести эту власть на помойку истории. Только тогда в Украине откроется путь для построения свободного, богатого и справедливого государства» - говорится в обращении.

Кроме того, депутаты признали неудовлетворительной работу областной государственной администрации и милиции по подготовке и проведению мероприятий 9 мая. Они также решили организовать временную следственную комиссию для изучения событий 9 мая во Львове.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме