Дирекция по Евро-2012: В законопроекте №8443 нет ни бычьей спермы, ни кнутов для скота

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В законопроекте №8443, который предполагает послабление таможенного контроля для товаров к Евро-2012, нет ни бычьей спермы, ни кнутов для скота, о чем ранее утверждал народный депутат Сергей Терехин.

Об этом ZN.UA сообщили в Оргкомитете по проведению Евро-2012 в Украине.

По словам руководителя Оргкомитета Маркияна Лубкивского, правительство подало в Верховную Раду законопроект №8443 в связи с обязательствами Украины предоставить участникам чемпионата право на бестаможенный провоз товаров, необходимых для проведения Евро-2012.

Товары могут ввозиться только уполномоченными лицами, перечень которых определяется законом Украины, среди которых УЕФА, официальные партнеры и участники.

Начальник отдела Оргкомитета Вячеслав Пирогов подчеркнул, что в списке товаров, которые предполагается освободить от таможенных процедур, нет ни бычьей спермы, ни взрывчатых веществ, ни автомобилей, о чем ранее заявляли народный депутат Сергей Терехин и некоторые СМИ. По его словам, в некоторых случаях критики законопроекта неправильно прочитали код КВЭД, в некоторых - на одном коде находятся несколько товаров. В частности, кнуты для скота проходят под тем же кодом, что и «трость-сидение».

В Оргкомитете также напомнили, что законодательная поправка о пропуске товаров для Евро-2012 без ветеринарного и санитарного контроля была в свое время подана самим Сергеем Терехиным.

Кроме того, Маркиян Лубкивский напомнил, что количество товаров, которые будут ввозиться по новому закону, будет регламентировано отдельным актом Кабинета министров, что исключит возможность беспошлинно ввозить в Украину неоправданно крупные партии.

«Кроме того, это далеко не финальная версия законопроекта. И он будет дорабатываться, как правительством, так и УЕФА. Я не исключаю, что, к примеру, из него будут убраны те КВЭДы, которые дублируют несколько товаров. Возможно, мы уменьшим время действия этого закона. Чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений», - сказал Маркиян Лубкивский

Напомним, ранее народный депутат Сергей Терехин в своей статье резко выступил против законопроекта №8443. По подсчетам депутата, от пошлин и НДС освобождаются две трети от общего числа товаров, которые традиционно импортируются в Украину.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме