В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

Поделиться
Преступность в Украине продолжает медленно, но уверенно идти на спад. За первые семь месяцев нынеш...

Преступность в Украине продолжает медленно, но уверенно идти на спад. За первые семь месяцев нынешнего года количество зарегистрированных преступлений (345 600) упало по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%.

Тем не менее, фиксируется все больше и больше преступлений, совершенных организованными преступными группировками. Обезврежено 57 банд, раскрыто 69 убийств, 297 разбойных нападений, 276 вымагательств.

Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в МВД Украины, в которой принял участие заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Александр Штанько.

Статистика свидетельствует: раскрываемость преступлений возросла до 73%. В том числе по линии уголовного розыска - до 71% (прошлогодний показатель - 61,3%). Раскрываются, по словам А.Штанько, 85 из 100 убийств.

Пользуясь случаем, замминистра «прошелся» по действующему законодательству, в частности покритиковал закон «О борьбе с коррупцией…» Оказывается, этот документ в каждом регионе трактуют по-своему, в связи с чем МВД пришлось созывать целое совещание, чтобы прийти к единой точке зрения в толковании отдельных статей закона. По словам генерала, документ вызывает много вопросов. Например, к ответственности за коррупцию можно привлечь только чиновника, исполняющего государственные функции, а вот председатель колхоза, под эту категорию не подпадает. «Тем не менее, - самокритично признал Александр Федорович, - милиция еще сделала не все от нее зависящее в борьбе с коррупцией и взяточничеством».

Особо остановился Штанько на работе следственного аппарата, поведав о явных успехах в этой сфере, как-то: уменьшении количества уголовных дел, отправляемых судами на дополнительное расследование. В этой связи генерал Штанько отметил также, что качественно вести уголовное дело - очень сложная работа. Однажды, вспоминает замминистра, его подчиненные расследовали одно громкое преступление в Крыму. Нужно было провести обыск, но прокурор санкции не дал: оперативники не предоставили никаких документов. И тогда Александр Федорович дал команду своим подчиненным сделать обыск, составить протокол. И это было, по словам генерала, оправданным: на квартире нашли много оружия…

От себя добавим, что статья 177 Уголовно-процессуального кодекса Украины называет такие действия не «оправданным», а незаконным обыском. А вот статья 130 Уголовного кодекса предусматривает уголовную же ответственность за незаконный обыск, осуществленный должностным лицом. И хотя выпускник Харьковского юридического института Штанько наверняка хорошо это знает, об этом речь на пресс-конференции не шла.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме