Швейцария отменит налоговые льготы для богатых иностранцев

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Сразу шесть швейцарских кантонов намерены провести референдумы по поводу отказа от предоставления налоговых послаблений состоятельным иностранцам

Как сообщила британская The Daily Telegraph, сразу шесть швейцарских кантонов намерены провести референдумы по поводу отказа от предоставления налоговых льгот состоятельным иностранцам. В одном из них, Тургау, голосование может состояться уже на этой неделе.

С инициативой отмены подобных налоговых льгот по всей стране выступают левое партийное объединение франкоязычных кантонов Alliance de Gauche, левоцентристская партия социал-демократов, а также «зеленые».

Сейчас проживающие в Швейцарии более 4 тыс. богачей-ино­странцев платят налоги паушально, то есть с определенной обговоренной суммы, а не со всего дохода. Это право предоставляется тем, кто впервые переехал в страну. Как правило, они платят примерно пятикратную стоимость аренды жилья в Швейцарии.

Так, по словам одного из членов парламента, автогонщик Михаэль Шумахер платит всего лишь 10% от той суммы налога, которую он должен был бы заплатить, если бы такая льгота была отменена. В основном богачи выбирают местом жительства кантоны Во, Женева, Вале, Тичино и Граубюнден.

Особое налогообложение, существующее в Швейцарии, оказалось весьма привлекательным для финансистов из Лондона и некоторых других европейских стран. Больше всего Швейцария манит лондонских банкиров и менеджеров хедж-фондов. Причина тому - ужесточение регулирования в финансовой отрасли и введение 50-процентного налога на бонусы британских «жирных котов».

Свои головные офисы в альпийскую страну перевели два крупнейших лондонских хедж-фонда - Brevan Howard, в управлении которого находится более 32 млрд долл., а также Bluecrest, управляющий активами в объеме 25 млрд долл.

Помимо миллионеров из Сити с удовольствием дышат горным воздухом богачи из Италии, Франции, России, Германии и скандинавских стран.

Ряд кантонов, кстати, уже провели референдумы и отменили налоговые льготы для богачей, эмигрировавших в страну. Так, один из финансовых центров страны, Цюрих, отказался от подобного налогообложения с 2010 года. В результате почти половина проживавших там состоятельных богачей-иностранцев покинули страну. Вполне вероятно, что отмена налоговых послаблений для богатых людей и в других кантонах вынудит их предпочесть Швейцарии страны с мягким налоговым режимом, например Мальту.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме