Вступил в силу закон о доступе к публичной информации

Поделиться
© ethosdata.com
С сегодняшнего дня вступает в силу закон Украины «О доступе к публичной информации».

По словам представителя главы государства в Верховной раде, народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко, закон «О доступе к публичной информации» предусматривает пятидневный срок ответа на информационный запрос или же 48-часовой - в случае чрезвычайной ситуации.

Согласно закону, доступ к информации о деятельности и решениях субъектов властных полномочий должен осуществляться таким образом: обнародование информации в средствах массовой информации и в официальных печатных изданиях, предоставление информации по запросам; размещение информации на официальном веб-сайте в сети интернет, предоставление информации через информационные службы субъектов властных полномочий. Документом установлено, что «обязательному обнародованию субъектами властных полномочий подлежат: информация о деятельности субъектов властных полномочий».

Закон предусматривает контроль за обеспечением доступа к публичной информации, который должен осуществляться специальными органами, которые определяют Верховная рада и президент. Документ запрещает создание органов государственной власти, учреждений, введение должностей, на которые возлагаются полномочия по осуществлению контроля за содержанием информации, распространяемой средствами массовой информации. Также предусмотрено, что умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и/или преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемые должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, повлечет за собой ответственность согласно законам Украины. Закон также определяет принципы деятельности СМИ и порядок аккредитации журналистов.

Главное управление обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Украины возглавил Денис Иванеско. Управление будет отвечать за рассмотрение, обработку, учет, систематизацию, анализ и предоставление ответов на запросы по информации, которая поступает в администрацию президента Украины, а также будет предоставлять консультации во время оформления таких запросов. Руководителю администрации президента Сергею Левочкину среду прочего поручено обеспечить систематическое, оперативное обнародование и обновление информации о деятельности президента, обнародование в официальных печатных изданиях, на веб-сайте официального интернет-представительства президента, информационных стендах в специальных местах для работы граждан, запрашивающих информацию.

Напомним, 3 февраля Янукович подписал закон о доступе к публичной информации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения доступа к публичной информации, которые парламент принял 13 января.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме