В Нацагентстве по Евро-2012 рассказали, почему строительство стадионов и аэропортов подорожало в разы

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ukrinform.ua
Значительное увеличение расходов на строительство основных объектов для Евро-2012 – а именно, стадионов и аэропортов – вызвано объективной необходимостью, поскольку изначально заложенная их стоимость не учитывала многих нюансов и особенностей.

Значительное увеличение расходов на строительство основных объектов для Евро-2012 – а именно, стадионов и аэропортов – вызвано объективной необходимостью, поскольку изначально заложенная их стоимость не учитывала многих нюансов и особенностей. И в дальнейшем, после недавней корректировки, сметная стоимость увеличиваться, скорее всего, уже не будет.

Об этом в эксклюзивном комментарии для ZN.UA рассказал Олег Лысюк, начальник управления развития инфраструктуры Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов.
В частности, отметил он, первоначальные варианты этих проектов курировались местными властями и были сделаны для того, чтобы быстрее запустить процесс строительства, поскольку на тот момент сроки «поджимали». Соответственно, проекты не учитывали все требования УЭФА (что касается стадионов), а также аэропортов (пропускная способность, перспективное строительство временных терминалов и пр.).
Поэтому, когда в марте прошлого года организовывалось Агентство, пришли люди "с опытом и пониманием процессов", и в результате анализа было принято решение централизовать эти вопросы и скорректировать все проекты.
«В частности, на стадионах не было учтено много систем, которые в основном касаются медиаконтента, связи и так далее. Предъявленные современные требования к стадионам класса элит – а это не просто телефон поднял – это зона вай-фай в любом месте для любого оператора. То же касается количества точек общепита и всего остального. В общем, проект претерпел кардинальные изменения. То же самое касается и львовского стадиона», - рассказывает О.Лысюк.
По аэропортам, добавляет он, вообще «отдельная история». Например, проект Донецкого аэровокзала был сделан исключительно на здание терминала. В частности, туда не входили объекты инфраструктуры, которые включают в себя дорожные развязки, трехуровневый паркинг, эстакаду и т.д. По Львовскому аэропорту – то здесь в составе стоимости его строительства удельный вес оборудования изначально был заложен около 10-15% - нонсенс.
«То есть проект был сделан совершенно несовременным. И то, что сегодня произошло увеличение стоимости в целом титула, то большая часть пошла как раз именно за счет добавления этих объектов. При этом увеличение по самому терминалу произошло незначительное», - пояснил замглавы Нацагентства по Евро-2012.
Кроме того, добавил он, увеличение расходов также вызвано заложенными рисками при строительстве (в частности, возможным увеличением стоимости материалов и изменением курсов валют). Еще в новом проекте пришлось заложить не минимально рекомендованную зарплату, а среднюю – «чтобы можно было найти нормальных подрядчиков».
Что касается сроков изменения стоимости, то, по его словам, это связано с методологией: после создания агентства потребовалось какое-то время, чтоб разобраться с ситуацией, а также около полугода на экспертизу и корректировку проектов (например, по НСК ее до сих пор не прошли, поскольку там очень много нюансов).
«Мы предполагаем, что это окончательное увеличение стоимости. Если вдруг еще когда-то будет увеличение стоимости, то это все у нас на контроле. Основные показатели и объемы, я надеюсь, меняться уже не будут», - резюмировал О.Лысюк.
Напомним, что еще 21 марта Кабинет министров увеличил увеличение на 900 млн грн (или на 71,4% - до 2,161 млрд грн) стоимости строительства терминала, включая паркинг и ограждение, в международном аэропорту "Донецк" на за 2009-2011 годы.
Еще через месяц - 20 апреля – Кабмин утвердил представленный Министерством инфраструктуры скорректированный проект реконструкции Львовского аэродрома, которым общая сметная стоимость строительства увеличена в 2,24 раза – до 2 млрд 195,7 млн грн.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме