Госрезерв назвал условие, при котором закупит китайскую гречку

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Если Кабинет министров поручит Госрезерву провести качественный анализ китайской гречки, и эксперты подтвердят ее полное соответствие украинским стандартам, то тогда она может быть закуплена и заложена в резерв страны.

Об этом заявил председатель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк, комментируя публикации в СМИ о том, что Госрезерв якобы отказался от закупки китайской гречки ввиду ее несоответствия украинским стандартам.

В частности, руководитель Госрезерва подтвердил, что пока никто не поручал его ведомству вести закупки китайской гречки.
"Однако, если китайская гречка пройдет все необходимые экспертизы качества, то - согласно поручению правительства Украины - она может быть заложена в госрезерв", - отметил А.Лелюк.
"У нас современная и разветвленная сеть хранилищ, которая отвечает всем требованиям хранения круп. Более того, в системе Госрезерва есть хранилища, которые специально предназначены для переработки и хранения гречневой крупы", - добавил он.
По словам А. Лелюка, Госрезерв закупает только продукцию, которая соответствует нормам ГОСТ и ДСТУ, которые обеспечивают надлежащее качество продукции, хранящейся на складах агентства.
"У нас есть собственный научно-исследовательский институт УкрНИИ "Ресурс", в распоряжении которого находится современная система лабораторий качества - одна из лучших в Украине. Если, по распоряжению Кабинета Министров, госрезерва будет поручено провести качественный анализ гречихи, или любой другой продукции, и эксперты подтвердят ее полное соответствие украинским стандартам, тогда этот продукт может быть закуплен и заложен в госрезерв. При этом страна-производитель продукции значения не имеет, главное - высокое качество и соответствие украинским стандартам ", - подчеркнул А.Лелюк.
Ранее премьер-министр Николай Азаров рассказал, что будет с китайской гречкой, если в рознице ее никто не захочет купить: «Не будут закупать китайскую гречку – положим в резерв, будет храниться, она, кстати, прекрасного качества, нормального, и пусть лежит. Это продукт, который может долго храниться», - заявил тогда премьер.
Напомним, что несколько дней назад в Одессу прибыло 500 тонн китайской гречки. Судно с китайской гречкой вышло из китайского порта Дальян еще 9 марта. Всего скандально-известная компания «Хлеб Инвестстрой» заключила контракты на поставку в Украину 4 тыс. тонн гречки. Продавать китайскую гречку в Украине собирались по 19 грн (при цене в Китае – меньше 1 доллара за кг).
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме