Клюев пересадит Януковича на украинские вертолеты

Поделиться
Первый вице-премьер-министр уверен, что Украина должна обеспечивать себя вертолетами собственного производства.

Об этом журналистам заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

По его словам, это важно с точки зрения перспектив развития отечественной экономики, роста потребностей ряда ее отраслей в подобной технике. Речь идет о пассажирских перевозках, о нуждах украинской армии и других силовых министерств и ведомств, сфере охраны здоровья и о выполнении задач по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, уточнил А.Клюев. (Однако отметим, что здесь первый вице-премьер забыл упомянуть о нуждах президента В.Януковича в подобных транспортных средствах).
«У нас производятся двигатели практически ко всем типам вертолетов, которые существуют в мире. У нас есть предприятия, которые смогут делать и корпуса, и большинство узлов и агрегатов для новых украинских вертолетов. Поэтому мы просто обязаны в среднесрочной перспективе запустить их производство», - заявил А.Клюев, которого цитирует его пресс-служба.
По его словам, на сегодняшний день парк вертолетов, эксплуатируемых в нашей стране, достаточно устарел и требует обновления. Доля машин, которые работают до 10 лет, не превышает 15%. Возраст же большинства вертолетов превышает 20 лет, сообщил первый вице-премьер.
По его данным, если в начале 90-х годов в Украине работало около 500 гражданских вертолетов, то на сегодня зарегистрировано чуть более двухсот (без учета машин Минобороны).
А.Клюев заявил, что поручил Агентству по управлению государственными корпоративными правами совместно с Минобороны проработать оптимальную технологическую модель производства вертолетов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства с ОАО «Мотор Сич» и другими предприятиями.
Андрей Клюев сообщил, что «Мотор Сич» уже начинает проводить модернизацию российских вертолетов Ми-8, в результате чего продлевается срок их службы.
Он заявил, что отечественная промышленность уже готова частино обеспечивать наши потребности модернизированными вертолетами, продлевая их ресурс на 7-10 лет, поэтому за это время необходимо спроектировать новый отечественный вертолет, отметил А.Клюев.
Он также сообщил, что недавно президент Украины дал поручение уже в ближайшее время усилить МЧС Украины несколькими новыми вертолетами для улучшения готовности к ожидаемым летним лесным пожарам.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме