НАТО готов ослабить блокаду городов Ливии, окруженных силами Каддафи

Поделиться
© longwarjournal.org
Вооруженные силы под командованием НАТО готовы ослабить кольцо блокады вокруг городов Зинтан и Яфран к юго-западу от столицы Ливии Триполи. Об этом заявил в пятницу представитель командования альянса.

"Мы наблюдаем многочисленные наступательные операции со стороны сил, верных Муамару Каддафи, в районе Зинтана и Яфрана, и, очевидно, это будет наша приоритетная цель", - сказал британский генерал Роб Уигилл на брифинге в Брюсселе.

По его словам, НАТО намерена нанести максимальный ущерб войскам ливийского лидера, блокировавших Яфран и Зинтан.

"Вы понимаете, что мы не можем раскрывать наш план и не сделаем этого, но в ближайшие дни вы увидите результаты", - сообщил генерал журналистам.

Зинтан, расположенный в горном районе на западе Ливии, в настоящее время находится в руках оппозиционеров. С 17 февраля они отбивают атаки правительственных войск. Яфран также находится в горном районе, к юго-западу от Триполи.

Тем временем, корабли НАТО разминировали акваторию города-порта Мисурата, в 200 км к востоку от Триполи. Он находится в блокаде в течение двух месяцев. Единственная "дорога жизни", связывающая его с внешним миром, проходит по морю.

Минные заграждения в акватории, прилегающей к порту, выставили корабли М.Каддафи.

"Наши корабли перехватили катера, которые установили мины, и
мы нейтрализовали те мины, которые нашли. Это очередное свидетельство того, что режим М.Каддафи игнорирует международное право и мешает доставке гуманитарной помощи", - отметил Р.Уигилл, выступая по телемосту из штаба НАТО в Неаполе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме