Суд вернул на дорасследование дело активистов Налогового майдана

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Суд вернул в городскую прокуратуру уголовное дело по обвинению шести активистов Налогового майдана в умышленном повреждении плитки на Майдане Независимости.

Такое решение суд принял рассмотрев ходатайство одного из обвиняемых Сергея Мельниченко. Согласно решению суда, уголовное дело подлежит возвращению в прокуратуру, поскольку прокурор не проверил доводы обвиняемых, а также были нарушены их конституционные права и данное уголовное дело не может слушаться в суде.

С.Мельниченко в своем ходатайстве отмечал, что следствием было нарушены право на их защиту, не была предоставлена возможность в полном объеме ознакомиться с материалами дела, а также, были применены незаконные методы дознания в ходе следствия.

Суд оставил в силе меру пресечения обвиняемым – подписку о невыезде.

Данное решение может быть обжаловано прокуратурой в апелляционном порядке.

Напомним, 27 ноября 2010 года в Киеве, на Майдане Независимости, состоялась многодневная акция протеста предпринимателей против принятия Налогового кодекса.

После проведения акций протеста против Налогового кодекса милиция возбудила четыре уголовных дела, в частности, по факту порчи покрытия на Майдане Независимости.

Ущерб был оценен в 212 292 грн, причем, как утверждают в КУПР, соответствующая экспертиза не проводилась. 1 апреля 2011 года материалы дела переданы в прокуратуру и в тот же день в суд. Обвиняемые об этом узнали только 5 апреля из сообщения в прессе.

Организатору акции предпринимателей Сергею Мельниченко дополнительно предъявлено обвинение в создании организованной преступной группировки, которая умышленно повредила коммунальную собственность.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме