Гриценко: Имущество Киева достается Ахметову слишком дешево

Поделиться
© Foundation for Effective Governance
Партия «Громадянська позиція» требует срочно отменить решение Киевсовета о передаче столичных тепловых сетей в концессию частным собственникам.

Соответствующее решение Киевский городской совет принял вчера.

Согласно заявлению партии Анатолия Гриценко, таким образом начался процесс "криминального отчуждения собственности миллионов киевлян в интересах «Донбасской топливно-энергетической компании», владельцем которой является миллиардер Ринат Ахметов".

В своем заявлении «Громадянська позиція» отмечает, что "реальная стоимость имущества киевлян, которое за бесценок отдается в концессию, составляет миллиарды долларов".

Возмущены решением и некоторые депутаты Киевсовета. Так, Александр Бригинец написал сегодня в своем блоге на фейсбуке: "Вчера 62 депутата (нужно 61) поддержали в первом чтении проект решения о передаче на 49 лет в концессию частным собственникам (Ахметову) "Киевэнерго". Концессия - это нечто вроде аренды, но уже обнародован проект, как планируют забрать этот холдинг в частную собственность через концессию.

Это означает, что у Kиева украдут сразу одним махом 10-15 млрд. Это уже на совести Попова и его большинства. Напомню, Черновецкого обвиняют в краже 70 муниципальных млрд. Это по 14 млрд в год. Похоже, Попов не собирается отставать от своего предшественника"

Напомним, что в 2007 году 12,73% акций «Киевэнерго», которые принадлежали общине Киева, неизвестным образом оказались проданными приватной структуре.

Пребывая на посту заместителя главы Киевгорадминистрации, Александр Попов утверждал, что намеревается изучить правомочность продажи этого пакета.

В сентябре 2010 года компания Рината Ахметова ДТЕК сообщила, что сконцентрировала 24.9%-ый пакет акций, а в декабре увеличила долю в уставном капитале «Киевэнерго» до 40%. 50%+1 акция «Киевэнерго» принадлежат НАК «Энергетическая компания Украины»,

В этом году согласно планам правительства будут проданы 25% акций «Киевэнерго», в результате чего государство потеряет контроль над этим предприятием. По мнению аналитиков рынка, предполагаемым покупателем пакета станет ДТЕК.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме