Азаров уверяет, что Россия прислушалась к аргументам по пересмотру газового контракта

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина надеется на успех переговоров с российской стороной по пересмотру формулы стоимости газа, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы приступили к нормальным переговорам с Российской Федерацией. Мы положили на стол переговоров очень серьезные аргументы. Россия к ним прислушалась, поэтому переговоры очень хорошие», - сказал он журналистам в Киеве в пятницу, 29 апреля.

При этом премьер отметил, что стороны сохраняют свои интересы в переговорах. «Естественно, каждая сторона, которая приступает к переговорному процессу, хотела бы добиться своего. Вот, Россия хотела бы по максимуму ничего не менять – это их позиция. А мы по максимуму хотели бы его полностью пересмотреть и изложить там нормальные, еще раз подчеркиваю, условия», - сказал Н.Азаров.

Глава правительства отметил, что Украина не просит для себя никаких преференций и скидок. «Мы просим общего европейского подхода к ценообразованию», - сказал Н.Азаров.

При этом премьер заявил, что считает успехом сам факт начала переговоров, назвав его «однозначным прогрессом».

Как сообщало ZN.UA, официально переговоры о снижении цены на российский газ для Украины стартовали 28 апреля. Таким образом, если стороны не придут к согласию в течение 30 дней, Украина получит право обратиться в Стокгольмский арбитраж с целью обжаловать невыгодные для себя газовые соглашения.

По итогам состоявшихся 28 апреля переговоров министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера было принято решение провести следующий раунд переговоров в середине мая 2011 года.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в очередной раз заявил, что газового монополиста устраивает контракт с украинской стороной.

Ранее украинская сторона неоднократно заявляла о необходимости пересмотра формулы ценообразования на российский газ. В частности, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, справедливая цена на газ для Украины составляет 200 долл. за тысячу кубометров. «Газпром» отвечал на это, что не видит оснований для пересмотра формулы ценообразования.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме