Жена и адвокат рассказали подробности голодовки Луценко в СИЗО

Поделиться
© radiosvoboda.org
Адвокат бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин и супруга Ирина Луценко опровергают информацию СМИ о том, что экс-министр якобы, вопреки своему заявлению, не проводит голодовку в следственном изоляторе. Об этом они заявили в четверг, 28 апреля, на брифинге в Киеве.

«Луценко голодает официально с пятницы, 22 апреля. Об этом он заявил еще в суде», - сказала И.Луценко.

Она отметила, что руководство СИЗО не получало от ее мужа официального заявления об объявлении голодовки, поскольку Ю.Луценко не имеет претензий к руководству учреждения, а имеет претензии к Генеральной прокуратуре.

Более того, как утверждает супруга экс-министра, людей, которые находятся в камере вместе с ее мужем, вызывали к руководству СИЗО, и они подписали свидетельство о том, «что он пьет лишь воду, чай и кофе с сахаром».

Также И.Луценко заметила, что за последние дни ее муж очень похудел. «С 56 размера одежды он вернулся к 52, у него постоянно кружится голова, но он будет держаться до последнего – это такая порода, надо знать Луценко», - сказала она.

При этом И.Фомин не исключает, что персонал СИЗО может перейти к принудительным действиям, чтобы кормить его подзащитного, который объявил голодовку.

«Мы понимаем, что такая ситуация может возникнуть, и она возникнет. Мы понимаем, что определенные действия СИЗО может ввести в связи с объявлением Юрием Витальевичем голодовки», - сказал И.Фомин, добавив при этом: «Подобные действия были по отношению к моему другому подзащитному».

Напомним, что Юрий Луценко объявил о начале голодовки после решения Апелляционного суда г. Киева о продлении его ареста до 26 мая 2011.

Ранее газета «Сегодня», ссылаясь на источники в Лукьяновском СИЗО, написала, что Юрий Луценко продолжает получать передачи и не отказывается от рациона столовой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме