Цена на газ для населения может вырасти с ноября

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Решение НКРЭ по повышению цен на газ запланировано на ноябрь-2011.

Соответствующее положение закреплено в Национальном плане действий на 2011 год по внедрению программы экономических реформ до 2014 года, утвержденном президентом Украины Виктором Януковичем 27 апреля.

В частности документ предусматривает, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) должна принять постановление о поэтапном приведении цен на природный газ до экономически обоснованного уровня в ноябре этого года. (Как сообщалось ранее, НКРЭ отложила на неопределенный срок повышение тарифов на природный газ для населения и теплокоммунэнерго из-за ряда несогласованных позиций с профсоюзами).

Кроме того, в июле планируется утвердить программу обеспечения потребителей газовыми счетчиками.

Напомним, что соответствующий закон (регистр. №7024) Верховная Рада Украины приняла 15 апреля этого года. Согласно ему, газоснабжение всех без исключения потребителей должно происходить только при наличии газового счетчика. При этом такие счетчики тем, кто их еще не имеет, должны устанавливаться за счет государства.

Вместе с тем, по подсчетам ZN.UA, установка газового счетчика окупится только через 20-30 лет, и не приведет ни к какой экономии.

Напомним, ZN.UA опубликовало проект Меморандума украинских властей к Международному валютному фонду (МВФ), который предусматривает, что НКРЭ повысит цены на природный газ для населения в целом на 30% до июля 2011 года.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) согласился с необходимостью более постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, в частности, увеличения их в апреле на 10% вместо раннее планировавшихся 50%.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме