Санников рассказал в суде подробности событий 19 декабря в Минске

Поделиться
Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников и молодые белорусские оппозиционер закончили дачу показаний в суде.

В ходе заседания суда А.Санников дал показания о подробностях событий, произошедших 19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске.

По словам А.Санникова, шествие было абсолютно мирное, большое количество людей прошло по улицам без эксцессов: "Автомобили сигналили в знак поддержки, не было недовольства со стороны водителей. Никаких препятствий для торговых предприятий не было, только прибыль. Никаких угроз не было со стороны демонстрантов. Никаких массовых беспорядков с насилием, погромами, поджогами не было, это абсолютная ерунда. Я везде говорил, что акция будет исключительно мирная. Я призывал людей идти именно с таким настроением. Я призвал милицию обеспечить порядок и соблюдать закон. Я все время говорил, что мы будем выполнять закон и Конституцию и сделаем все, чтобы акция была спокойной".

Как отмечает А.Санников, демонстранты надеялись на переговоры с правительством: "Важен был сам факт начала таких переговоров. Я рассчитывал, что в правительстве найдутся смелые люди, которые признают кризисную ситуацию и попытаются ее урегулировать. Таких не нашлось. И не важно было, где такие переговоры проводить".

По словам экс-кандидата в президенты, на площади перед зданием правительства неизвестными лицами была устроена провокация: "я услышал звон разбитых стекол и пошел с женой посмотреть, что там. Я сказал людям что это провокация и что ее надо остановить. И пошел к памятнику Ленину. Кто непосредственно бил стекло, я не видел, передо мной стояли другие люди".

В это время, отметил А.Санников, подошла первая цепь спецназа: "Я видел, как спецназ начал вытеснять людей, никакого сопротивления со стороны людей не было".

О так называемой "попытке проникновения в Дом правительства" Санников сказал: "Кто-то из толпы подошел со стороны Дома правительства и сказал, что силовики готовы на переговоры. В этот момент образовали коридор. Мы с женой по этому коридору прошли ко входу в Дом правительства. Я заглянул в дверь, увидел там шлемы спецназа и сказал им, чтобы звали командиров, мы готовы к переговорам. Прошло некоторое время, я понял, что это была дезинформация и вернулся к памятнику. В это время двери уже были разбиты."

В то же время у памятника Ленину началось рассечение демонстрантов. "Я был отрезан цепью спецназа. Я слышал, что в микрофон говорили, что договорились со спецназем, что люди смогут спокойно разойтись", - рассказал опозиционер.

Сразу после этого начался разгон: "Я стоял близко от цепи спецназа и получил удары по ноге чем-то тяжелым, получил серьезную травму ноги, получил дубинкой по голове. Через какое-то мгновение потерял сознание. Знаю, что жена и мой водитель начали меня закрывать собой, иначе было бы хуже", - сказал лидер оппозиции.

По словам А.Санникова, один из журналистов, присутствовавших на акции пытался помочь кандидату в президенты и доставить на своей машине в больницу, но это ему не удалось: "На площади Победы нас подрезала машина ГАИ, с моей стороны открыли дверь, я попытался объяснить, что я сильно травмирован. Но получил удар в лицо, затем несколько ударов ногами по телу, сапогами по рукам. Позже нас отвезли на Окрестина, там отвезли в медпункт. Там сказали, что травма серьезная и надо в больницу. Вместо больницы отвезли в СИЗО КГБ".

Кроме лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь», дали показания активисты молодежного оппозиционного движения, также задержанные 19 декабря.

Так Илья Василевич сообщил, что во время следствия «сотрудники правоохранительных органов требовали, чтобы он подтвердил, что виновен (в попытке проникновения в Дом правительства) один из кандидатов в президенты».

В ходе допроса Василевич заявил, что «сотрудники милиции в штатском не пытались остановить несанкционированную акцию». На вопрос судьи, какие действия они предпринимали, Василевич ответил: «снимали на камеру».

Другой обвиняемый, Федор Мирзаянов заявил, что на него во время следствия давили. 25 января следователь Казакевич дважды предлагал сказать, что кандидаты давали деньги за участие в митинге, и тогда Мирзаянов будет на суде свидетелем. Федор отказался.

Напомним, сегодня в Минске начался суд над экс-кандидатом в президенты Беларуси Андреем Санниковым.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» обвиняется по 293-й статье Уголовного кодекса Беларуси – организация массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Вместе с делом Санникова рассматривают дела молодежных активистов Ильи Васильевича, Олега Гнедчика, Федора Мирзаянова, Владимира Еременком, которых обвиняют в участии в беспорядках.

Как сообщалось, по официальным данным, Лукашенко набрал на выборах 79,65% голосов избирателей.

Международное сообщество не признает результатов этих выборов.

19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске произошли столкновения представителей оппозиции с бойцами ОМОНа. Акция оппозиции была жестоко подавлена спецназом МВД и бойцами Внутренних войск РБ.

После событий 19 декабря ЕС ввел ряд санкций против официального Минска. Брюссель, в частности, требует освобождения политических заключенных и наказания виновных в применении силы против мирных демонстрантов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме