"Надра Банк" обещает рассчитаться с вкладчиками до конца августа

Поделиться
Проблемный "Надра Банк" планирует ликвидировать задолженность по выплатам вкладов физическим и юридическим лицам до 12 августа 2011 года, что совпадает с истечением срока работы временной администрации.

Об этом сообщил директор департамента маркетинга кредитно-финансового учреждения Анатолий Шеремет на пресс-конференции в среду.

"До этой даты (12 августа 2011 года – ред.) мы ставим себе задачу… окончательно закрыть все неурегулированные вопросы с клиентами, в том числе вопросы, касающиеся судебных решений", - сказал он.

По словам А.Шеремета, сумма остатков на депозитах и текущих счетах физлиц составляет около 4,2 млрд грн, причем эта сумма учитывает средства клиентов, которых банк начал обслуживать в период действия временной администрации. В частности, за последний год банк привлек около 60 тыс. новых клиентов в рамках зарплатных проектов, осуществляя ежемесячные выплаты по ним в объеме около 0,5 млрд грн.

В то же время А.Шеремет не уточнил сумму задолженности банка юрлицам, отметив, что она меньше по сравнению с задолженностью перед физлицами.

Присутствовавший на пресс-конференции первый заместитель директора департамента Государственной исполнительной службы Алексей Соломко, в свою очередь, отметил уменьшение числа поступающих исполнительных документов и судебных решений по выплатам вкладчикам банка "Надра".

"Если за прошлый год у нас поступило на исполнение около 5 тыс. исполнительных документов, то есть 5 тыс. вкладчиков обратились в исполнительную службу за помощью по взысканию с банка "Надра", то за первый квартал этого года у нас таких обращений было не более 700", - сказал он.

А.Соломко отметил, что в целом ситуация стабилизируется. "Мы ожидаем до конца года погашения всех обязательств перед клиентами, в первую очередь, по судебным решениям", - сказал он.

Помимо того, А.Соломко указал на погашение банком в 2010 году обязательств, касающихся социально незащищенных слоев населения, почти в полном объеме.

"На сегодняшний день у нас остались крупные кредиторы", - сказал он.

Банк "Надра" основан в 1993 году. Совладелец газового трейдера RosUkrEnergo (Швейцария), владелец Group DF (Австрия), украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в мае 2010 года заявил о готовности вложить в банк 5 млрд грн на паритетных началах с государством. К началу 2011 года крупнейшими акционерами банка "Надра" оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме