Украина отменила квоты на экспорт кукурузы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина отменила экспортные квоты на кукурузу, сообщила первый заместитель главы администрации президента Украины – представитель президента в Кабинете министров Ирина Акимова.

"Хочу сказать приятную новость: сегодня на заседании Кабинета министров были отменены квоты на кукурузу. Я думаю, что это шаг в правильном направлении", - сказала И.Акимова на брифинге в Киеве в среду, 27 апреля.

Ранее премьер Украины Николай Азаров заявил в среду на Кабмине, что страна обеспечила достаточные запасы и сохранила ценную стабильность на рынке зерна, поэтому может рассмотреть вопрос о либерализации экспортной политики. "Мы можем рассмотреть вопрос об отмене экспортных квот на кукурузу", – сказал он.

В то же время Н.Азаров подчеркнул, что либерализация экспортной политики будет проводиться с учетом состояния внутреннего рынка.

Накануне за отмену квотирования на экспорт кукурузы, которое действует в стране до 30 июня 2011 года, выступило Министерство аграрной политики и продовольствия. Проанализировав балансы зерновых, Минагропрод пришел к выводу, что Украина до конца маркетингового года (МГ, июль 2010–июнь 2011) может поставить на внешние рынки 2 млн тонн кукурузы.

Квотирование экспорта других зерновых, которое также действует до 30 июня, Минагропрод предлагает сохранить, но не продлевать по окончанию этого срока.

Министерство отмечает, что в текущем году посевы кукурузы в Украине составляют 3,1 млн га против 2,7 млн га в 2010 году.

Напомним, что 30 марта Кабинет министров своим постановлением продлил квотирование экспорта зерна до 1 июля 2011 года, одновременно увеличив квоту на кукурузу на 2 миллиона тонн.

Напомним, квотирование экспорта зерна, первоначально введенное правительством Украины в начале октября 2010 года на срок до 31 декабря 2010 года, в конце прошлого года было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот увеличен на 1,5 млн тонн – до 4,2 млн тонн. Квота на экспорт кукурузы увеличена с 2 млн тонн до 3 млн тонн, пшеницы – с 0,5 млн тонн до 1 млн тонн.

За это время квоты распределялись дважды способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: Кабинет министров постановлением от 10 ноября 2010 года ограничил срок приема заявок, поэтому многие экспортеры просто не смогли получить выводы Минагропрода и подать заявки.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме