Бойко и Коломойский зарабатывают на газе для автомобилей по 20 млн долл. в месяц

Поделиться
© megadoski.ru
Хозяйственный суд Сумской области своим решением увеличил маржу компаний, торгующих сжиженным газом, до 6 тыс. грн за тонну.

Мартовское решение было принято по иску ООО «Харьков-СПБТ», которое требовало изменить формулу продажи сжиженного газа на спецаукционах. В результате судебного вердикта стартовая цена упала с 3195 грн/т до 2130 грн/т, что позволило харьковчанам скупить весь выставленный объем в 30 тыс. т, заработав на перепродаже по 6 тыс. грн на тонне.

Отметим, что через спецаукционы реализуется около 20% сжиженного газа. Остальные 80% попадают к группе компаний, в которую также входит «Харьков-СПБТ».

Подобная монополия образовалась после принятия 21 июля 2010 года постановления Кабмина №601, согласно которому производители газа с госдолей не менее 50%+1 акция обязаны были обеспечивать в первую очередь заявки покупателей для нужд населения. Оставшиеся объемы поступали на спецаукцион.

В результате изменения правил при потребностях населения в 9 тыс. т в месяц заявок начало поступать на 40 тыс. т (около 80% всего рынка сжиженного газа). Покупателями стали 8 компаний: «Харьков-СПБТ», «Укрхарьковгазпоставка-2009», «Запорожгаз-2000», «Луганскпропангаз», «Черкассы-газснаб», «Луганскснабгаз», «Крымбутангаз» и «Модум-вивенди».

Как пишет «Деловая столица», все эти фирмы не чужды главе Министерства энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко и миллиардеру Игорю Коломойскому.

До последнего времени «Укрнафта», в которой миноритарным акционером является группа «Приват» И.Коломойского, продавала «по заявкам населения» газ по 3,2 тыс. грн/т при рыночной стоимости в 8 тыс. грн/т, что позволяло покупателям на перепродаже зарабатывать около 145 млн грн в месяц.

С перепродажей проблем у «группы компаний» не возникло, поскольку завести сжиженный газ из-за границы не представляется возможным. В феврале Государственная таможенная служба на основании внутреннего приказа ужесточила контроль за импортным газом, что привело к затягиванию процесса оформления грузов до трех недель, из-за чего импортеры начали нести убытки.

С начала года цена сжиженного газа в украинской рознице увеличилась в среднем на 4% - до 5,55 грн/л, а в Ивано-Франковской, Волынской, Закарпатской и Львовской областях стоимость литра газа на заправках вплотную приблизилась к отметке 5,9 грн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме