Восемьдесят шесть гектаров заповедной земли вернули Киеву

Поделиться
Хозсуд Киева и Генпрокуратура вернули государству уже более тысячи гектаров земель природно-заповедного и историко-культурного назначения, розданных Киевсоветом в октябре 2007 года.

22 апреля хозяйственный суд г. Киева удовлетворил очередной иск Генпрокуратуры и вернул в государственную собственность 86 гектаров земли Голосеевского района столицы.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, признано недействительным решение Киевского городского совета и выданные, согласно им, кооперативу «Житлобуд» государственные акты на землю. Признано отсутствие права собственности на розданные земельные участки у указанного кооператива и последующих приобретателей .

Речь идет о решении Киевского городского совета от 1 октября 2007, которым вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодексов, законов Украины «О природно-заповедном фонде Украины» и «Об охране культурного наследия» передана указанному кооперативу земля природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения площадью 86,63 га.

При этом учредителем этого кооператива были лишь четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий, подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры. В дальнейшем указанный кооператив передал земельные участки, предоставленные ему в частную собственность, в уставный фонд других обществ.

С учетом предыдущих судебных решений по искам Генеральной прокуратуры Украины, о которых сообщало ZN.UA, Киеву возвращено свыше 1040 га земель природно-заповедного и историко-культурного назначения стоимостью свыше 1,4 млрд. грн.

Как сообщало ZN.UA, киевская прокуратура начала проверку в связи с публикацией в «Зеркале недели. Украина» 19 марта 2011 года фактов и схем деятельности команды мэра столицы Леонида Черновецкого. В статье «Дорогая моя столица… Как грабили Киев. Основные схемы» приводятся результаты мониторинга группы экспертов, работавшей в недрах Киевской городской государственной администрации (КГГА). Группа изучала «успехи» Л.Черновецкого и его «молодой команды» за период 2007-2010 годов. В поле зрения были - земля, объекты коммунальной собственности, а также инвестиционные проекты. Копии документов попали в распоряжение редакции.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме