Армяне всего мира отмечают 96-ю годовщину Геноцида

Поделиться
© newsarmenia.ru
Армяне всего мира в воскресенье, 24 апреля, отмечают 96-ю годовщину Геноцида армянского народа в Османской империи.

«В 1915-1923 годах против армянства, человечества и цивилизации было совершено преступление, которое в то время еще не имело названия. Все данные в дальнейшем названия и характеристики, будь то моральные, правовые или политические условны и лишь частично выражают происшедшее. Весь объем и глубину трагедии знаем только мы, и каждый армянин, в каком бы уголке мира он ни находился, на своей личной судьбе чувствует разрушительные последствия Мец Егерна (арм: великая резня) и в моральном, и в культурном, и в языковом, и в политическом плане», - отметил в своем обращении президент Армении Серж Саргсян.

Сегодня С.Саргсян возложил цветы к ереванскому мемориалу жертв Геноцида армян 1915 года «Цицернакаберд», сообщает агентство «Новости-Армения». Глава Армянской Апостольской церкви прочел «Отче наш» у вечного огня.

Геноцид армян 1915-1923 годов является первым геноцидом ХХ века, когда было уничтожено около полутора миллиона армян.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Вместе с тем, президент США Барак Обама вновь не произнес слова «геноцид» в своем третьем с момента прихода к власти заявлении, посвященном Дню памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. Обещание признать факт Геноцида армян Барак Обама давал во время предвыборной кампании, однако пока так его и не выполнил.

Б.Обама почтил память жертв, однако не назвал случившееся геноцидом и опять призвал Армению и Турцию к продолжению усилий по налаживанию отношений. «Я неоднократно делился своими взглядами на то, что произошло в 1915 году, и мой взгляд на историю не изменился. Полное, честное и справедливое признание фактов отвечает интересам всех нас. Я поддерживаю мужественные шаги армян и турок по усилению диалога, в котором признаются факты их общей истории», - сказал в своем заявлении Б.Обама.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме