В новый законопроект о выборах заложена "бомба"

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В проекте закона о выборах народных депутатов, попавшем в распоряжение ZN.UA, содержится норма, позволяющая снимать с регистрации неугодных кандидатов.

Норма связана с обработкой избиркомами регистрационных документов кандидатов.

Ранее обнаружение неточностей в регистрационных документах приводило к тому, что кандидатам возвращали пакет для «работы над ошибками». На заседании рабочей группы предлагался более демократический подход: документы не возвращают, регистрацию не откладывают, неточности устраняют.

Но в проекте, оказавшемся в нашем распоряжении, предусмотрен еще более дискриминационный подход: в случае отсутствия либо ненадлежащего оформления документов ЦИК отказывает в регистрации кандидатов.

Подробнее читайте в новом номере еженедельника "Зеркало недели. Украина" в статье Сергея Рахманина "Два в одном?".

Напомним, в распоряжение ZN.UA попал проект закона о выборах народных депутатов. Данный документ представляет собой рабочую версию будущего законодательного акта, который будет обсуждаться 28 апреля на заседании рабочей группы по усовершенствованию законодательства, где, вероятнее всего, в него будут внесены незначительные коррективы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме