Украина – России: в рублях газ дешевле

Поделиться
Украина готова перейти на расчет в рублях за энергоносители, если Россия пересмотрит формулу цены на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович.

Такое заявление сделал президент Украины Виктор Янукович во время своего визита в Черкассы в четверг, 21 апреля.

"Пересмотр расчетов за газ Украиной и Россией в рублевом эквиваленте – это для нас вопрос вполне приемлемый. Мы можем на это пойти, но мы считаем, что наши российские партнеры при этом должны применить понижающий коэффициент по цене на газ", - сказал он журналистам.

По словам В.Януковича, сейчас идут переговоры по данному вопросу по инициативе Украины, "непростые переговоры".

Президент подчеркнул, что Украина имеет возможность расплачиваться рублями.

"Все равно рублевая цена будет приравниваться к курсу доллара, то есть это имеет значение для нас несущественное с точки зрения экономии финансов. Но с точки зрения того, что мы начнем положительное движение навстречу друг другу в ценовой политике, политике торгово-экономической, этот шаг может быть оправданным", - сказал В.Янукович.

По словам президента, переговоры сейчас идут на уровне экспертов, специалистов в газовой отрасли и национальных банков.

"Этот вопрос является вопросов ближайших переговоров, и какой будет ответ на эти вопросы - покажет время, но мы не стоим на месте", - сказал В.Янукович.

Напомним, вчера премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина сама просит перейти на рубли в расчетах за газ.

Однако до этого глава НАК "Нафтогаза" Евгений Бакулин ранее заявлял, что это именно российская сторона предложила Украине перейти на рассчет в рублях. Он также отметил, что данная инициатива в настоящее время обсуждается с Национальным банком Украины, который относится к этому предложению позитивно.

Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль в предшествующие девять месяцев. При этом в качестве базовой цены была выбрана цена в $450 за 1000 куб. м, которая, по мнению подавляющего большинства украинских экспертов, значительно превосходит цены поставок российского газа для других стран Европы, хотя в цене газа для Украины отсутствует плата за транзит.

Новая украинская власть в апреле 2010 года в Харькове в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота добилась скидки в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м.

В результате во втором квартале 2010 года цена снизилась до $232,86 за 1 тыс. куб. м с $305,68 за 1 тыс. куб. м кварталом ранее. Но затем она стала понемногу расти из-за подорожания нефти на мировом рынке: в третьем квартале она достигла $248,72, в четвертом – около $252 за 1 тыс. куб. м.

В текущем году в связи с резким ростом цен на нефть, вызванных событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке, эта тенденция только усилилась. В первом квартале цена выросла до $264 за 1 тыс. куб. м, во втором – примерно до $295 за 1 тыс. куб. м. В целом по итогам года эксперты прогнозируют среднюю цену поставок в $300 за 1 тыс. куб. м, хотя первоначально "Газпром" оценивал ее в $280 за 1000 куб. м.

Финансовые эксперты также указывают на дополнительные валютные риски в случае перехода не просто на расчеты в рублях (с сохранением ценообразования в долларах), а на установление рублевых цен. В частности, по сравнению с датой заключения контрактов в январе 2009 года рубль подорожал по отношению к гривне на 19,7%, тогда как доллар – только на 3,4%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме