Иванющенко начал опровергать фальшивку, опубликованную 3,5 года назад

Поделиться
© korrespondent.net
Народный депутат Юрий Иванющенко просит журналистов перестать упоминать его имя «в привязке к действиям следователей прокуратуры».

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой депутата.

«Я действительно обратился в Генеральную прокуратуру как народный депутат в связи с появлением в публичном обсуждении откровенного фальшивого «документа», так или иначе, затрагивающего мое имя. Этот «документ», несомненно, содержит в себе оскорбительный вымысел и существенно бьет по моей репутации», - говорится в тексте сообщения.

По словам народного депутата, «никаких действий в отношении тех или иных журналистов, независимо от их личных оценок и мнений», он не предпринимал и не предпринимает, поскольку «подделкой «документов» занимаются совсем иные люди и совсем с иным целями». По словам Ю.Иванющенко, его «интересуют именно изготовители и заказчики всего этого».

Очевидно, народный депутат имеет в виду появившийся на многих сайтах скан документа, озаглавленного как «Справка», датированная 16 ноября 2006 года, якобы адресованная президенту Российской Федерации Владимиру Путину и подписанная начальником Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ В.Корабельниковым (сама подпись на скане «замазана» в графическом редакторе).

Автор «Справки» утверждает, что за Юрием Иванющенко тянется длинный криминальный шлейф.

«Справка» впервые была опубликована сайтом ОРД еще в октябре 2007 года, сразу после того, как Ю.Иванющенко стал народным депутатом. Позже материал был перепечатан другими сайтами.

Ранее журналисты некоторых СМИ распространили информацию, что их настойчиво вызывают «для беседы» в прокуратуру по поводу материалов о регионале Юрии Иванющенко, известном под прозвищем "Юра Енакиевский".

Об этом в частности «Радио Свобода» сообщил донецкий журналист Артeм Фурманюк.

Причиной действий работников прокуратуры, по информации Фурманюка, послужило письменное обращение Ю.Иванющенко в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку фактов, изложенных в интернете.

Напомним, в похожей ситуации в 2007 году другой народный депутат от ПР Ринат Ахметов подал иск в суд Лондона с просьбой признать клеветой информацию о нем, опубликованную в интернет-издании "Обозреватель". Суд Ахметов выиграл, ни один из ответчиков в деле не явился на судебное заседание. Адвокат Ахметова заявил о намерении обратиться в суд с ходатайством о взыскании убытков с интернет-издания. О сумме взыскания не сообщалось. Формальным поводом для подачи иска именно в лондонский суд стала доступность интернет-сайта, в том числе, и в Великобритании.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме