Для СБУ жалоба в Европейский суд - что надпись на заборе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В управлении СБУ в Донецкой области заявили, что не собираются реагировать на жалобу бывшего инспектора ГАИ Вадима Синявского. Тот утверждает, что сотрудники спецслужбы участвовали в фабрикации улик уголовного дела против инспектора, задержавшего их нетрезвого коллегу, виновного в ДТП.

«Можно и на заборе что-нибудь написать, мы же не обязаны на все реагировать», - ответили в пресс-службе областного управления СБУ газете "Сегодня".

Бывший инспектор ГАИ, старший лейтенант В.Синявский заявляет, что дважды обратился в Европейский суд по правам человека после того, как не смог отстоять свои права в украинских судах.

По версии экс-сотрудника ГАИ, описанной в его обращении, размещенном в интернете на сайте проекта "Дорожный контроль", в новогоднюю ночь, 1 января 2007 года, на железнодорожном переезде в г. Макеевка произошло ДТП, при котором автомобиль «Опель-Омега» совершил наезд на стоящий локомотив. Прибывший на место инспектор обнаружил, что причиной ДТП стало алкогольное опьянение водителя. Им оказался сотрудник Макеевского СБУ – Попков. Кроме того, автомобиль «Опель-Омега» был без документов и госномеров.

Сотрудники СБУ Кривуля и Шаров, которые оказались на месте ДТП, по словам В.Синявского, угрожали ему и требовали не оформлять ДТП. Далее, утверждает экс-инспектор, в ситуацию вмешался начальник ГАИ г.Макеевки Злуницын. В результате, Попков не понес административной ответственности за совершенное ДТП и управление автомобилем без регистрации, как не понес и материальной ответственности за простой локомотива в течении нескольких часов на железнодорожном переезде.

Зато начались проблемы у В.Синявского. Против него было возбуждено уголовное дело по сфальсифицированным, как он считает, уликам.

"Основные «свидетели» обвинения: Злуницын – организатор «подставы», с которым у меня давние неприязненые отношения, с момента ДТП с участием работника СБУ; Романов и Решетнев – «чайки» Злуницына («чайками» в ГАИ называют инспекторов, которые не занимаются правоохранительной деятельностью, а «зарабатывают» деньги на дороге для руководства); Теленков – один из понятых по делу, «общественник» Злуницына, который нигде не работает и существует на деньги, которые ему дают Злуницын и «чайки»; Синяговский – хозяин «левой»точки металлолома, которого «крышуют» работники СБУ Кривуля и Шаров; Гаркавенко- Водитель КАМАЗА, который перевозит «левый» металлолом с «левой» точки Синяговского на металлургический завод", - рассказывает в своем письме В.Синявский.

По версии обвинения, В.Синявский якобы подъехал к «чайкам» Романову и Решетневу и дал команду, как старший по званию, не оформлять административные протоколы на водителя КАМАЗА Гаркавенко, перевозящего негабаритный металлолом. При оформлении «противоправных действий» Кривуля и Шаров совершили преступление – отпустили «левый» металлолом без документов, сообщает бывший инспектор.

По его словам, после этого начались судебные разбирательства, которые до сих пор идут. В.Синявский отмечает в своем письме многочисленные процессуальные нарушения работников прокуратуры и немотивированные решения судов.

Также в письме отмечается, что "начальник ГУМВД Украины в Донецкой области генерал-лейтенант милиции Николай Купянский 5 апреля 2011 года подписал приказ № 119 о/с, согласно которому инспектор ГАИ В. Синявский с 7 апреля 2011 года уволен из органов внутренних дел за нарушение дисциплины".

"Нарушение дисциплины" состоит в том, что я отсутствовал на работе в дни, когда у меня были судебные заседания в различных судах", - сообщает В. Синявский.

15 апреля В.Синявский опубликовал письмо в интернете, изложив в нем факты, обличающие сотрудников СБУ и ГАИ.

В пресс-службе областного управления ГАИ нам подтвердили, что знают об обращении Синявского, но ответят на него до конца недели.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме