Янукович надеется, что объект «Укрытие» на ЧАЭС построят до 2015 года

Поделиться
© А.Деревянко/stalker-zone.ru
Собранные в результате донорской конференции дополнительные средства в Чернобыльский фонд позволят достроить объект «Укрытие» до 2015 года, считает президент Украины Виктор Янукович.

«Вчера, практически, мы выполнили задачу, которая стояла перед конференцией доноров», - сказал президент Украины журналистам в среду, 20 апреля, в Чернобыле.

В.Янукович напомнил, что по итогам конференции собрано предварительно около 550 млн евро.

«Оставшаяся сумма будет, я убежден, собрана в ближайшее время. Фактически, мы получили возможность завершить строительство объекта «Укрытие» и закончить строительство до 2015 года», - сказал он.

Напомним, во время донорской конференции во вторник, 19 апреля, в Киеве Украина собрала на чернобыльские проекты 550 млн евро при необходимой сумме в 740 млн евро.

Стоимость строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте «Укрытие» на разрушенном блоке Чернобыльской АЭС составляет 990 млн евро.

Под все работы, связанные с мероприятиями на ЧАЭС, было создано два фонда: Чернобыльский фонд «Укрытие» емкостью 1,54 млрд евро и Фонд «Счет ядерной безопасности», из которого, в том числе, должны финансироваться мероприятия по строительству хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) емкостью 255 млн евро.

В настоящее время недофинансирование средств по первому фонду составляет 600 евро млн, по второму – 140 млн евро. При этом из обоих фондов уже расходовано около 500 млн евро на задачи, связанные с чернобыльскими проектами. С целью обеспечения наполнения обоих фондов в Киеве 19 апреля прошла встреча доноров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме