Бастрыкин может попасть в «черный список» невъездных в США

Поделиться
© sledcom.ru
В Конгресс США внесен законопроект, согласно которому в число «невъездных» российских чиновников в связи с делом Сергея Магнитского, может войти глава СК России Александр Бастрыкин.

Данный законопроект внес на рассмотрение Конгрессмен Джим Макговерн.

Законопроект был разработан в конце прошлого года и теперь представлен новому созыву конгресса США с рядом поправок. Нововведением стало расширение списка российских чиновников по делу C.Магнитского, подпадающих под действие визовых и экономических санкций. Согласно расширенной версии документа, в список санкций будут дополнительно включены те чиновники, которые, по утверждению авторов, способствовали освобождению от ответственности своих коллег, причастных к незаконному аресту и гибели С.Магнитского.

Так, в новом списке могут оказаться глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, руководитель пресс-службы следственного департамента МВД Ирина Дудукина и другие.

В своем выступлении в американском конгрессе Джим Макговерн указал, что законопроект «Правосудие для Сергея Магнитского» - это необходимая мера в отношении лиц, «безнаказанно нарушающих права человека в России».

Напомним, Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме