В нагрузку к Таможенному союзу Украине придется вступить еще и в ЕЭП

Поделиться
Если Украина все-таки примет решение вступить в Таможенный союз, то потом ей придется вступить еще и в Единое экономическое пространство (ЕЭП). Процесс присоединения может быть завершен уже к концу года, поскольку украинская сторона уже некоторое время изучает договорно-правовую базу.

Если Украина все-таки примет решение вступить в Таможенный союз, то потом ей придется вступить еще и в Единое экономическое пространство (ЕЭП). Процесс присоединения может быть завершен уже к концу года, поскольку украинская сторона уже некоторое время изучает договорно-правовую базу.

Об этом в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" заявил секретарь ТС Сергей Глазьев.

"Таможенный союз – это фундамент, первый этап интеграции. Следующим этапом станет Единое экономическое пространство… Украине не имеет смысла останавливаться на этапе ТС. Отмена экспортных пошлин у нас достигается именно в рамках ЕЭП. Теоретически, для Украины можно сделать исключение и отменить таможенные пошлины уже на этапе ТС, но только ЕЭП решает ключевые для Украины вопросы: снижение транспортных тарифов, доступ к энергоносителям и, что особенно важно для многих украинцев,– решение проблем ваших трудовых мигрантов", - сказал С.Глазьев.

По словам чиновника, на сегодня в рамках ЕЭП уже подписан пакет из 17 договоров, которые вступят в силу с 1 января 2012 года. Что касается механизма интеграции Украины в ТС и ЕЭП, то он будет выглядеть следующим образом: юридически вступление заключается в подписании протокола о присоединении примерно к 80 договорам ТС плюс 17 договорам ЕЭП, при этом протокол ратифицируется в парламенте одним голосованием, нет необходимости ратифицировать все 80 документов по отдельности.

"Возможно, конечно, и поэтапное присоединение, но есть определенный минимум соглашений, которые нужно ратифицировать сразу,– их не менее 50. Украина также может сделать паузу, прежде чем вступить в ЕЭП. Киеву предоставлена вся информация о принципах и особенностях функционирования ТС и ЕЭП, украинская сторона уже некоторое время изучает договорно-правовую базу", - уточнил С.Глазьев.

Напомним, что Украина в 2004 году уже ратифицировала соглашение о создании Единого экономического пространства, но с оговорками. По словам секретаря ТС, Украине все равно придется заново начинать процесс присоединения, поскольку документы, ратифицированные Украиной, не в полной мере соответствуют сегодняшней ситуации.

Также С.Глазьев отметил, что "ТС – это достаточно обязывающая форма интеграции". "Оговорки наподобие "мы присоединяемся только в той части, которая не противоречит украинской Конституции", равно как и другие туманные ограничения, которые Украина любила декларировать раньше, в данном случае работать не будут", - заявил он.

Напомним, что в Украине проходят жесткие дискуссии о возможности вступления страны в Таможенный союз. Противники вступления считают, что подобный шаг не позволит Украине продолжить сотрудничество по Зоне свободной торговли с Европой и вызовет сложности в рамках ВТО.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме