Мубараку может грозить смертная казнь

Поделиться
Глава апелляционного суда Каира сообщил, что к высшей мере наказания экс-главу Египта могут приговорить, если докажут, что именно он приказал стрелять по демонстрантам. Признательные показания, по его словам, уже дал бывший министр внутренних дел Египта.

С другой стороны, добавил судья, если будет доказано, что Х.Мубарак не желал смерти мирных граждан, это спасет его от виселицы. Впрочем, в этом случае его ждет тюремный срок, который, учитывая возраст и состояние здоровья бывшего президента, может в итоге оказаться пожизненным.

Помимо подозрений в том, что Х.Мубарак распорядился стрелять по протестующим, его еще обвиняют в коррупции. Сейчас он находится в больнице города Шарм-эш-Шейх, куда попал после сердечного приступа.

Генеральный прокурор распорядился перевести экс-главу страны в военный госпиталь, где тот будет содержаться под стражей в течении двух недель, пока идет расследование. Как только позволит здоровье Х.Мубарака, его собираются перевести в тюрьму. Суд над Х.Мубараком, может занять целый год.

Сам Хосни Мубарак сейчас находится в госпитале, куда он попал после допроса и ареста двух его сыновей.

Напомним, участники антиправительственных акций протеста, приведших к смене власти в Египте, давно требуют привлечь к суду бывшего президента страны, состояние которого, по разным данным, оценивается в сумму от 1 до 70 млрд долларов. Мубарак руководил Египтом на протяжении 30 лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме