Тигипко был против приватизации мелких пакетов облэнерго

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинет министров в минувший понедельник, 11 апреля, утвердил перечень энергогенерирующих и энергоснабжающих предприятий, государственные пакеты акций которых подлежат продаже в 2011 году. Категорически против продажи по новой схеме выступил только вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко.

По информации ZN.UA, С.Тигипко оценил предстоящую продажу как глубоко убыточную для государства и предложил провести ее по нормальной схеме, с привлечением инвестиционных советников, международными презентациями и пр. То есть, вернуться к схеме продаж облэнерго образца 2000 года. В этом случае продать можно заметно выгоднее для государства.

Проблема в том, что это же означает, что ключевые покупатели в случае такой продажи могут переплатить. К примеру, на то же «Киевэнерго» (или «Днепрэнерго», или «Днепроблэнерго») вполне могли бы найтись желающие и за границей.

На заседании правительства Минфин заявил только, что 25-процентные пакеты никакого решающего значения не имеют.

Согласно решению Кабмина, в текущем году будут проданы государственные пакеты акций генерирующих компаний «Днепрэнерго» (25%) и «Западэнерго» (45,1%), 25% акций «Киевэнерго», по 50% акций в «Винница-», «Днепр-», «Закарпатьеоблэнерго», по 45% «Крымэнерго» и «Черновцыоблэнерго», 40,06% - в «Донецкоблэнерго» и, наконец, 25,99% - в «Тернопольоблэнерго».

Иными словами, из 11 компаний только в трех продаются контрольные пакеты. В остальных, как и было обещано, продаются неконтрольные.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Игоря Маскалевича «Приватизация в энергетике: апрельские тезисы».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме