Безсмертный: Украина может зажечь желтый свет на дороге Беларуси в Европу

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Getty Images
Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный считает, что посреднические предложения Украины могут сыграть для Минска ту же роль, что инициативы Квасьневского для Киева.

На дороге Беларуси в Европу сегодня горит красный свет. Так охарактеризовал ситуацию в переговорах Минска и Брюсселя Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный в интервью ZN.UA: "Посудите сами: диалог Минска с Европой ведется на уровне руководителей департаментов. Вот только что замминистра иностранных дел Валерий Воронецкий вернулся из Братиславы и Будапешта. Но там он общался с руководителями департаментов. Кроме того, целому ряду официальных лиц Беларуси запрещен въезд в Соединенные Штаты и страны Европейского Союза".

Минску и Брюсселю необходимо иметь определенный канал общения, а Украине легче сыграть роль посредника, поскольку наша страна не является членом Европейского Союза, заявил Р.Безсмертный.

"Понятно, что в таких условиях Мы не можем включить для Минска зеленый свет. Но мы можем помочь зажечь желтый, чтобы диалог Беларусь-Евросоюз сдвинулся с мертвой точки. Наши предложения почти один в один повторяют те, которые в свое время президент Польши Александр Квасьневский передал Украине. Я помню реакцию многих в Киеве на инициативу Квасьневского. Нередко она была негативной. Но теперь очевидно, что Квасьневский, Польша сыграли ключевую роль в приближении Украины к Европейскому Союзу в тот момент, когда Киев находился в очень сложном политическом, экономическом положении", сказал Р.Безсмертный.

Он отметил, что украинские предложения белорусской стороне изложены. "Посмотрим, как на них отреагирует Минск. Пока нет никакого официального ответа", - заключил Р.Безсмертный.

Помимо этого, украинский посол высказал свое мнение о возможности введения новых санкций ЕС против режима Лукашенко.

Подробнее читайте в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Беларуси Романа Безсмертного в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме