Гриценко требует отказаться от 40-летних российских энергоблоков для Хмельницкой АЭС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны проведет слушания по контракту между Украиной и Россией на достройку атомной станции в Хмельницком. Об этом в эфире Ивано-Франковского облрадио заявил председатель комитета Анатолий Гриценко, сообщает пресс-служба партии «Громадянська позиція».

«Сейчас идет речь о достройке двух блоков на Хмельницкой атомной станции. Правительство фактически уже договорилось с Россией, что она поставит туда два своих блока, причем - старого типа, которые разрабатывались в 70-х годах прошлого века», - сказал он.

А.Гриценко убежден, что Украина должна требовать поставки более эффективных и защищенных блоков нового поколения.

«Блоки, которые нам планируют отдать, не хочет ни Китай, ни Беларусь. Это - технология прошлого тысячелетия, признают сами российские эксперты», - отметил председатель парламентского комитета.

Кроме того, он обратил внимание на неадекватную цену контракта.

«Китай с Российской Федерацией строит с нуля новый энергоблок атомной станции, и его стоимость составляет 1,5 млрд долларов. Нам достроят два блока, что будет стоить 5 млрд. долларов. Видимо, кто-то очень хочет на этом заработать», - подчеркнул А.Гриценко.

Он также сообщил, что профильный комитет будет требовать от правительства, МИДа, Минтопэнерго проведения дополнительных переговоров с Россией о поставке новых, а не старых энергоблоков.

А.Гриценко отметил, что строительство Хмельницкой АЭС надо закончить результативно, однако считает, что делать ставку только на атомную энергетику не стоит.

«Сегодня атомная энергетика занимает ключевое место в нашей экономике, но Украина имеет достаточно других энергетических ресурсов: гидроэнергетику, уголь, газ, нефть. Надо только провести ревизию и разумно, по-хозяйски всем этим распорядиться. Тогда будем иметь избыток энергоресурсов».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме