"Единая Россия" считает Путина кандидатом номер один

Поделиться
Самая влиятельная российская партия "Единая Россия" назвала Владимира Путина своим наиболее вероятным кандидатом на президентских выборах 2012 года.

Заместитель секретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов заявил, что кандидатуру нынешнего российского премьера "мы рассматриваем в первую очередь при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах".

"Единая Россия", имеющая большинство голосов в российском парламенте и законодательных органах всех регионов, в 2008 году провозгласила своим лидером В.Путина, хотя формально тот даже не состоял в партии.

Аналитики неоднократно отмечали, что ЕР не является самостоятельной политической силой и в действительности выполняет указания правящего тандема, то есть В.Путина и президента РФ Дмитрия Медведева.

Члены российского правящего тандема постоянно отрицают, что между ними существует какое-то соперничество. Они обещают договориться между собой о том, кто из них выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах, намеченных на начало 2012 года.

Однако заявления "дуумвиров" неизменно воспринимаются как признаки скрытого раскола тандема, и это в полной мере относится и к их высказываниям на этой неделе о возможности участия в выборах-2012.

Во вторник Д.Медведев заявил, что он, возможно, будет добиваться переизбрания, и окончательное решение об этом "будет принято в достаточно уже короткой перспективе".

На следующий день В.Путин сказал, что ни он, ни Д.Медведев не исключают для себя возможности участия в выборах, но решение об этом будет приниматься ближе к концу 2011 года.

Вскоре после этого пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков уточнил, что слова премьера не исключают даже участия в выборах обоих членов тандема.

В случае выдвижения кандидатуры одного из них, как Д.Медведеву, так и В.Путину победа на выборах будет практически гарантирована, учитывая слабость российской оппозиции и контроль Кремля над телевидением, являющимся основным средством массовой информации для большинства россиян.

"Наша цель на 2011-2012 годы – парламентское большинство на думских выборах и победа нашего кандидата на выборах президента РФ", - сказал Ю.Шувалов.

"У "Единой России" сейчас - это единственный административный ресурс. Понятное дело, что они на него будет делать ставку", - сказал декан факультета прикладной политологии московской Высшей школы экономики Марк Урнов.

Однако он подчеркнул, что конфликт в тандеме неизбежен. "Он уже идет под ковром. Если его и удастся погасить, то каким-то внутренним решением тандема по поводу того, кто будет выдвигаться в президенты", - отметил М.Урнов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме