Всемирный банк поможет Украине модернизировать ГТС

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Обязательства по участию в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), которые взял на себя в рамках Брюссельской декларации Всемирный банк, остаются в силе.

Об этом в интервью ZN.UA заявил директор Всемирного банка по Украине, Беларуси, Молдове Мартин Райзер.

«Эти обязательства остаются в силе, в том числе и для Всемирного банка. Если говорить о конкретных проектах, то Минэнергоугольпром и НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение начинать модернизацию украинской ГТС с пилотного проекта модернизации украинского участка магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. И этот пилотный проект, если он будет начат, профинансируют ЕБРР и Европейский инвестиционный банк, также подписавшие Брюссельскую декларацию», - сообщил представитель ВБ.

Что касается общего участия и координации, то, по словам М.Райзера, «мы продолжаем работать все вместе». «Европейский Союз выделил техническую помощь, благодаря которой финансируется работа консультантов для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) реконструкции ГТС. Когда эту работу завершат, будут определены общая стоимость предстоящей модернизации и реконструкции украинской ГТС, а также конкретные доли участников - финансовых институтов. Поэтому, я считаю, говорить об этом предметно на сегодняшний день преждевременно», - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, кому конкретно помогают консультанты - правительству, министерству, «Нафтогазу» или «Укртрансгазу»,директор Всемирного банка по Украине, Беларуси, Молдове сказал: «Непосредственно помогают "Нафтогазу Украины"».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Аллы Еременко, Романа Ницовича с Мартином Райзером.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме