Оценка украинцами «харьковских соглашений» за год сильно ухудшилась

Поделиться
Украинцы склонны давать все более негативную оценку «харьковским соглашениям», по которым пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины продлевалось на 25 лет в обмен на скидку на газ. Об это свидетельствуют данные мартовского опроса компании Research & Branding Group.

На сегодняшний день отношение украинцев к подписанию в апреле 2010 года в Харькове соглашений неоднозначное: 38% опрошенных относятся к этому в целом позитивно, тогда как 31% придерживается противоположной точки зрения. В апреле прошлого года в целом позитивно их оценивали 58%, негативно – 26%.

В региональном разрезе наиболее позитивно к подписанию «харьковских соглашений» относятся более половины жителей Юго-Востока (55%), тогда как негативное отношение к этому преобладает у 52% жителей Западной Украины.

На сегодняшний день 40% украинцев оценивают характер подписанных год назад «харьковских соглашений» как преимущественно уступки со стороны Украины, тогда как 30% опрошенных оценивают их как взаимовыгодные для обеих сторон. Год назад уступками Украины соглашения называли 31% опрошенных, считали взаимовыгодными – 45%. Уступками России договоренности считают 4% (год назад – 5%).

На сегодняшний день большая часть украинцев считает что политически (44%), экономически (44%) и в целом (42%) от подписанных год назад «харьковских соглашений» выиграла Россия.

И лишь 2% уверены, что от «харьковских соглашений» в целом выиграла Украина (год назад таких было 8%).

404IMAGE (1).JPG?1302786618
404IMAGE (1).JPG?1302786618
sbf_ftx/instagram

Очередная волна исследований общественного мнения населения Украины по вопросам украинско-российских отношений и годовщины подписания «харьковских соглашений» проводилась компанией Research & Branding Group с период с 20 по 31 марта 2011 года методом личного интервью. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2078 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме