Молдавская делегация встретила в Киеве прохладный прием

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В феврале этого года Украину посетил министр иностранных дел Молдовы Юрий Лянке.

Как стало известно ZN.UA, молдавская делегация встретила в Киеве довольно прохладный прием, в ходе которого министр иностранных дел Константин Грищенко четко и «по полочкам разложил», что в Украине думают о перспективах развития двусторонних отношений в случае дальнейшего затягивания Молдовой своих обязательств.

Тем не менее, молдавская сторона не спешит предпринимать конкретных шагов для решения проблемных вопросов, которые остались в наследство еще со времен распада СССР. Причин для этого несколько.

Как и год назад, внутриполитическая ситуация в Молдове остается непростой - президент страны так и не избран, и это создает серьезный конфликтный потенциал в рамках правящего альянса. В этих условиях правительство Молдовы больше сконцентрировано на защите от внутренних оппонентов, нежели на поиске компромиссных вариантов решения проблем с Украиной.

Плюс ко всему в Кишиневе в очередной раз пытаются прибегнуть к тактике выжидания. Негласно в правящих кругах Кишинева бытует мнение, что на данном этапе отсутствуют условия для разрешения существующих проблем с Украиной в выгодном для молдавской стороны ключе, поэтому следует подождать пока обстановка изменится.Под изменением обстановки понимают как возможность более активного привлечения на свою сторону в диалоге с Украиной Евросоюза и США, так и случавшуюся неоднократно ранее кратковременность внимания Киева к отношениям с Кишиневом.

При этом молдаване демонстрируют достаточно скоординированную тактику в отношениях с Украиной. Все делается для того, чтобы Киеву было непросто уличить власти Кишинева в саботировании выполнения двусторонних обязательств и аргументации перед тем же Брюсселем обоснованности применения мер воздействия в отношении Молдовы.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Виталия Кулика «Украина-Молдова: где свет в конце туннеля?»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме