Янукович предлагает отменить обязательный техосмотр автомобилей

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович предлагает отменить обязательный техосмотр автомобилей, сообщила советник президента, представитель глава государства в КС Елена Лукаш.

Об этом она сообщила, представляя законопроект президента "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по ликвидации чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" на пресс-конференции в четверг, 14 апреля.

"Сегодня президентом Виктором Януковичем будет внесен в Верховную Раду Украины этот проект закона. Основной и главной новацией этого законопроекта является отмена в Украине прохождения государственного технического осмотра и отмена талона о прохождении государственного техосмотра", - сказала она.

Е.Лукаш отметила, что законопроект будет внесен как неотложный. Она подчеркнула, что с рассмотрением данного документа в парламенте "не будет проблем", и он вступит в силу после принятия "через несколько месяцев", как только ГАИ будет готова к нововведению.

Напомним, В.Янукович уже не первый, кто предлагает отменить обязательное прохождение техосмотра: ранее народный депутат и лидер партии "Громадянська позиція" Анатолий Гриценко уже вносил в парламент свой аналогичный законопроект, однако Верховная Рада не захотела его поддержать.

Вместе с тем, советник президента добавила, что освобождение от обязательного технического контроля не будет относиться к тем транспортным средствам, которые используются для автомобильных перевозок людей, грузов, в частности опасных грузов. Для таких категорий автомобилей в документе предлагается определить периодичность прохождения техосмотра в зависимости грузоподъемности и прицепов к ним.

Законопроектом предусмотрено, что функции технического контроля отойдут к субъектам хозяйствования, не только СТО, которые смогут предоставить документы о наличии соответствующего технического оборудования для осуществления технического контроля транспортных средств.

По словам Е.Лукаш, таких субъектов в Украине 1 тыс. 125, и они должны будут получать разрешения в ГАИ автоматически.

Она добавила, что такой порядок позволит ликвидировать коррупционную схему при получении соответствующих разрешений.

Кроме того, водители должны будут иметь всего три документа для управления транспортным средством – водительское удостоверение, регистрационный документ на машину и страховой полис.

В законопроекте также устанавливаются причины, по которым сотрудник ГАИ сможет остановить автомобиль для проверки. Такое право "гаишники" будут иметь только в случае составления протокола о нарушении правил дорожно-транспортного движения или оформления материалов ДТП.

Напомним, что история с отменой техосмотра продолжается уже несколько месяцев. Ранее В.Янукович обещал показать "красную карточку" главе МВД А.Могилеву за то, что тот превратил «в грандиозную авантюру» выполнение его поручения об упрощении техосмотра и отмене путевых листов и доверенностей.

Ранее Кабмин изъял медицинскую справку из перечня необходимых для прохождения техосмотра документов. Также сообщалось, что Госкомпредпринимательства и Мининфраструктуры согласовали проект указа о единой форме протокола техосмотра.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме