Львовские предприниматели вынуждены сворачивать деятельность из-за новой денежной оценки земли

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Во Львовской области большинство предпринимателей отказались перезаключать договоры аренды земли с властью, поскольку, по их словам, платить по новым расценкам им не по силам.

Даже без учета коэффициентов, нормативная базовая стоимость кв. м земли во Львове выросла с 280 до 450 грн. Теперь, чтобы оплатить за землю, львовские предприниматели вынуждены значительно повысить стоимость своей продукции.

Как рассказал ZN.UA председатель совета Львовского областного объединения организаций работодателей Иван Рывак, денежная оценка стоимости земли во Львове - самая дорогая в Украине. Так, если во Львове средняя базовая стоимость 1 кв. м составляет 470 грн, то в Донецке - 248,80 грн, в Киеве - 385,8 грн, в Харькове - 253,3 грн.

По словам И.Рывака, все дело - в коэффициенте стоимости обустройства территории, который устанавливает именно городской совет. К тому же постановление Львовского городского совета №2712 принималась без соответствующего регуляторного обсуждения, а обоснование документа и соответствующая техническая документация были закрыты для общественности.

«Если новую денежную оценку земли не изменят, то уже к концу нынешнего года минимум половине предпринимателей придется свернуть свою деятельность, - считает председатель ассоциации работодателей Львовской области Зеновий Бермес. - Высокая плата за землю прямо влияет на себестоимость продукции и услуг. Анализ поступлений в доходную часть городского бюджета свидетельствует, что около 80% средств составляет налог с доходов физических лиц. То есть это налог с работы. Если бы городской совет стимулировал создание новых рабочих мест, город получил бы гораздо больше средств, которых ему недостает. Однако город упорно не занимается инвестиционной политикой, ничего не делает, чтобы во Львове становилось больше налогоплательщиков. Ну и что с того, что у кого заберут землю? Отдать ее некому, бизнес во Львове поставлен на колени».

По словам заместителя начальника управления регулирования земельных отношений Львовского городского совета Игоря Гуменчука, для настоящего недовольства новой денежной оценкой земли есть все основания, поскольку документ готовили в 2006-2008 годах, когда на рынке земли была другая ситуация. Кризис внес свои коррективы, и теперь в городском совете создана рабочая группа, в которую вошли также представители бизнеса. Совместно будут наработаны и внесены на рассмотрение городских депутатов поправки в новый документ, которые позволят предпринимателям спокойно работать. А пока предприниматели будут платить за аренду земли и земельный налог с учетом принятых депутатами льгот.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Василия Худицкого «Земля уходит из-под ног».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме