Хосни Мубарак попал в больницу

Поделиться
© thepoke.co.uk
Как сообщили египетские официальные лица, бывший президент страны Хосни Мубарак доставлен в больницу в Шарм-эш-Шейхе. Он находился с семьей под домашним арестом в своей резиденции на Красном море с 11 февраля.

Х.Мубарак бежал туда после того, как в течение 18 дней в Каире проходили бурные антиправительственные выступления.

Бывшему президенту Египта, его сыновьям и их женам запрещено покидать страну, их банковские счета заморожены.

Поступали многочисленные сообщения о том, что у 82-летнего Мубарака серьезные проблемы со здоровьем, однако его окружение опровергало эту информацию. Известно, что ему была сделана операция на желчном пузыре.

Наблюдатели отмечают, что после своего свержения бывший глава государства не появлялся на публике в Шарм-эш-Шейхе и не делал заявлений.

Однако в воскресенье по телеканалу "Аль-Арабия" было передано выступление Мубарака, в котором он назвал себя жертвой клеветнической кампании.

Экс-президент сказал, что обвинения в коррупции, выдвинутые против его семьи, не имеют оснований, и что у него есть право защищать свою репутацию. Бывший глава государства добавил, что у него нет капитала или недвижимости за границей.

Позднее в воскресенье прокуратура Египта объявила о том, что экс-президент вызван на допрос по делу о гибели участников антиправительственных акций протеста и растрате бюджетных средств.

В заявлении, опубликованном прокуратурой, сказано, что вместе с Мубараком планируется допросить двух его сыновей Гамаля и Алаа.

Ожидалось, что экс-президент даст первые показания во вторник.

Участники антиправительственных акций протеста, приведших к смене власти в Египте, давно требуют привлечь к суду бывшего президента страны, состояние которого, по разным данным, оценивается в сумму от 1 до 70 млрд долларов. Мубарак руководил Египтом на протяжении 30 лет.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме