Азаров потребовал у Путина снижения цены на газ

Поделиться
Украина настаивает на снижении цены на российский газ, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

"Считаю необходимым ускорить работу по подготовке нового газового соглашения. Украина неукоснительно и в полной мере выполняет обязательства по транзиту газа. Вместе с тем украинской стороне хотелось бы получить гарантии поставок российского газа украинской промышленности", - сказал он.

"Как известно, цена газа, поставляемого в Украину в соответствии с контрактами "Газпрома" и "Нафтогаза", не отражает рыночной стоимости, которая сформировалась на Западе, и существенно превышает стоимость на альтернативные виды топлива", - полагает украинский премьер.

"Наша главное желание – выйти на экономически обоснованную и справедливую формулу цены", - подчеркнул Н.Азаров.

Он добавил: "Рассчитываю, что российские компании примут активное участие в модернизации газотранспортной системы".

Напомним, ранее российский «Газпром» выдвинул НАКу очередной ультиматум: создание СП двух компаний и снижение цены газа для Украины возможно только в том случае, если НАК откажется от IPO.

Как писало ZN.UA, по оценкам экспертов, без слияния «Нафтогаза» с «Газпромом» российский монополист на снижение цены на российский газ для Украины не пойдет.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме