В макеевских школах и детсадах хотят установить скандально известные «фильтры Петрика»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© formula116.ru
В школах и детсадах Макеевки (Донецкая область) установят скандально известные «фильтры Петрика» - агрегаты для очистки воды российского холдинга «Золотая формула».

Об этом корреспонденту ZN.UA сообщили активисты общественной организации «Народный контроль».

«Мы обратились к городским властям с требованием о недопущении экспериментов над детьми. Нас этот вопрос волнует, прежде всего, с точки зрения, распила бюджетных средств. В Макеевке такое уже было, например, с тепловыми счетчиками – деньги списали, а потом мы полезли в подвалы и выяснили, что ничего там нет. Так и сейчас – о детях никто не думает, думают только о деньгах», - пояснил глава местного филиала организации Глеб Колмочков.

Первый заместитель городского головы Макеевки Владимир Полянский в официальном ответе активистам подтвердил, что фильтровать воду будут с помощью нашумевшего изобретения российского ученого Виктора Петрика. «Руководство холдинга «Золотая формула» предоставило соответствующие сертификаты, а городская СЭС будет проводить мониторинг качества воды и даст рекомендации для дальнейшей установки такого оборудования в школах и детских садах», - написал чиновник.

Сам В.Полянский в комментарии ZN.UA заявил, что говорить о договоренностях с российским изобретателем пока рано. «Это пока только устная информация. Есть только их (холдинга «Золотая формула» - ред.) письмо, где они предлагают бесплатно установить в качестве эксперимента три фильтра в детских садах, и по итогам судить о возможности заказа таких установок во всех учреждениях города. Но проблема с качеством питьевой воды действительно есть, и не только у нас – везде в стране. Я заверяю, что пока наши специалисты не проверят все досконально, ничего предприниматься не будет», - подчеркнул заместитель городского головы Макеевки.

О намерении установить фильтры в детских учреждениях городские власти Макеевки на своем официальном сайте заявили еще 18 марта, однако подробностей не сообщали.

Напомним, в России владелец холдинга «Золотая формула» Виктор Петрик оказался в эпицентре скандала – на основании результатов независимых экспертиз его обвинили в том, что созданные им фильтры на самом деле ухудшают качество воды.

Сам изобретатель уверял, что его агрегаты способны очищать воду даже от радиоактивных изотопов, зато оставляют в неприкосновенности сахар и этиловый спирт. Совместно с Борисом Грызловым Виктор Петрик имеют патент на «Способ очистки радиоактивных отходов» (патент Ru 2345430 С1).

«Фильтры Петрика» победили в конкурсе «Чистая вода», инициированном «Единой Россией», и предполагалось, что в рамках одноименной федеральной программы на монтаж этих фильтров из бюджета будет выделено 28 млрд рублей. Однако после серии скандалов и судебных исков в адрес изобретателя программа утверждена не была.

Единственный пример массового использования «фильтров Петрика» в школах, детсадах и больницах - Новгородская область РФ. Но и там родители школьников потребовали независимой экспертизы, по итогам которой обратились в суд с требованием запретить использование этих фильтров в детских учреждениях.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме