Янукович наделил Присяжнюка правом побыть Лавриновичем

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Ольга Дегтяренко, ZN.ua
Указы президента Виктора Януковича закрепили конфликт прав различных ведомств, связанных с регистрацией земельных участков. При этом, руководители этих ведомств подконтрольны лично В.Януковичу.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет адвокат Татьяна Монтян.

Она обращает внимание, что Государственная регистрационная служба Украины, которую координирует министр юстиции, и Государственное агентство земельных ресурсов Украины, координируемое министром аграрной политики и продовольствия Украины, в равной степени наделены правами на регистрацию земельных участков. В то же время, председателей и заместителей (в том числе, первых заместителей) председателей этих ведомств назначает лично президент Украины.

Такая правовая коллизия была создана указами президента Украины № 401/2011 "Об утверждении Положения о Государственной регистрационной службе Украины" от 6 апреля 2011 года и № 445/2011 "О Государственном агентстве земельных ресурсов Украины", подписанным 8 апреля 2011 года.

Так, согласно первому из них, Укргосреестр является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра юстиции Украины и входит в систему органов исполнительной власти. Этот орган, в частности, осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество согласно закону.

Настоящий Указ, отмечает Т.Монтян в статье, вполне согласовывался с Законом Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», согласно которому именно Минюст был определен как специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам государственной регистрации прав и держатель Государственного реестра прав. Администратором Государственного реестра прав прописано государственное предприятие, относящееся к сфере управления Министерства юстиции Украины, осуществляющее мероприятия по созданию и сопровождению программного обеспечения Государственного реестра прав и отвечающее за техническое и технологическое обеспечение, хранение и защиту данных, содержащихся в Государственном реестре прав.

"Недвижимое имущество" при этом определено в законе как "земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения.

После принятия закона эксперты отмечали, что наконец-то в Украине земля и расположенные на нем здания будут регистрироваться одной организацией, как это и делается во всем цивилизованном мире.

Однако, с выходом второго упомянутого указа ситуация изменилась.

В указе, которым было утверждено Положение о Государственном агентстве земельных ресурсов Украины, отмечается, что Государственное агентство земельных ресурсов Украины является правопреемником Государственного комитета Украины по земельным ресурсам.

Именно этот орган, согласно указу, осуществляет ведение и администрирование государственного земельного кадастра, и - внимание! - осуществляет государственную регистрацию земельных участков и государственную регистрацию права собственности, права пользования земельными участками (сервитут), права постоянного пользования земельными участками, договоров аренды земельных участков, права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), права застройки земельного участка (суперфиций).

"Каким образом существование сразу двух регистрационных органов согласуется с положениями указанного Закона, согласно которым "Государственный реестр прав на недвижимое имущество - единая государственная информационная система, содержащая сведения о правах на недвижимое имущество, их обременения, а также об объектах и ​​субъектах этих прав" - не понятно", подчеркивает Татьяна Монтян.

"Единственное, что можно утверждать однозначно, так это то, что регистрировать права собственности и прочие имущественные права в Украине будут лица, подконтрольные лично президенту", - делает вывод автор статьи.

Подробнее читайте в свежем выпуске "Зеркало недели.Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме