МВФ почти в 3 раза ухудшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса Украины

Поделиться
© ZN.UA
Международный валютный фонд ухудшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса Украины в 2011 году до 3,6% валового внутреннего продукта, сохранив оценку роста ВВП в этом году 4,5%.

Согласно Мировому экономическому прогнозу, обнародованному Фондом в понедельник, в 2012 году ожидается увеличение дефицита до 3,8% ВВП с его сокращением до 2,9% ВВП в 2016 году.

В предыдущем прогнозе в октябре прошлого года Фонд оценивал дефицит текущего счета платежного баланса Украины в 2011 году в 1,3% ВВП.

Согласно новому прогнозу, МВФ ожидает ускорения роста украинской экономики в 2012 году до 4,9%.

По его оценкам, инфляция (декабрь к декабрю) в этом году увеличится до 10,2%, а в следующем - замедлится до 7,7%. При этом среднегодовая инфляция в текущем году замедлится до 9,2%, в следующем - до 8,3%, а в 2016 году - до 5%, ожидает Фонд.

В октябре минувшего года МВФ прогнозировал на 2011 год инфляцию (декабрь к декабрю) 9,8%, среднегодовую - в 10,8%.

В 2010 году украинская экономика выросла на 4,2% при инфляции (декабрь к декабрю) 9,1% (среднегодовая инфляция - 9,4%). Правительство прогнозирует в этом году ускорение роста ВВП до 4,5% при замедлении инфляции до 8,9%. Дефицит текущего счета платежного баланса в минувшем году ухудшился до 2,1%.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме