Статус вузов следует определять правом готовить бакалавров и магистров, кандидатов и докторов наук

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Бывший министр образования Украины Василий Кремень считает, что современное высшее образование требует структурных изменений. В частности, считает президент Национальной академии педагогических наук (НАПН), существует необходимость изъятия из его состава высших учебных заведений I и II уровней аккредитации, а статус заведений III-IV уровней аккредитации следует определять правом готовить бакалавров и магистров, кандидатов и докторов наук.

Такое мнение в своей статье для ZN.UA выразил Василий Кремень, президент Национальной академии педагогических наук Украины, академик НАН и НАПН Украине, министр образования и науки Украины (1999-2005 гг.)

Таким образом, по словам В.Кременя, это важно с точки зрения интересов не только высшего образования, но и самих заведений I-II уровней, которые, оказавшись в несвойственной для них образовательной сфере, потеряли возможности для успешного функционирования, поскольку не могут стать полноценными высшими учебными заведениями и в то же время губят свою предыдущую сущность. А в случае указанных изменений относительно заведений III-IV уровней отпадает необходимость разделения вузов на два уровня аккредитации.

«И, безусловно, нуждается в оптимизации сама сеть вузов», - добавляет ученый.

Полный текст статьи Василия Кременя "Как нам реорганизовать образование" читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме